Сотрудники Следственного комитета Санкт-Петербурга и экономического отдела ГУ МВД пришли с обыском в ГУП "Экострой", подведомственный городскому комитету по природопользованию сообщили 47news в городском Следкоме.

Как стало известно 47news, обыски в офисе петербургского государственного унитарного предприятия "Экострой" начались утром 15 января. По телефону генерального директора ГУП "Экострой" Валерия Дунисова секретарь сообщила, что в офисе находятся четверо сотрудников правоохранительных органов, которые в данный момент общаются с бухгалтером. По телефону, оперативник ОЭБ и ПК отказался пояснить 47news какой процессуальный статус носит визит правоохранителей.

Возможно, следственные действия имеют отношение к уголовному делу, возбужденного после проверки, проведенной межрайонной природоохранной прокуратурой по факту деятельности во всеволожском поселке имени Свердлова ООО "ТД "Евробетон" и ряда других юридических лиц. Предполагается, что незаконное размещение ТБО неустановленных классов опасности в свердловских карьерах нанесло ущерб экологии Ленобласти на сумму до полумиллиарда рублей. Уголовное дело первой части статьи 254 УК РФ (порча земель), возбужденное в прошлом году.

Известно, что заключения о мощности площадок по размещению отходов в поселке имени Свердлово делало ГУП "Экострой". Предположительно именно с этим и связан сегодняшний визит городских правоохранителей.

Напомним, что "Экострой" не раз упоминался в связи с деятельностью комитета по природным ресурсам правительства Петербурга. Так, его специалисты согласовывали технологические регламенты на размещение грунтов и строительных отходов в Ленобласти. До 90% таких отходов генерируют строительные площадки Петербурга.