Гатчинская городская прокуратура Ленинградской области принимает меры для стабилизации ситуации в п. Большие Колпаны в связи с недостаточным обеззараживанием холодной воды.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, с 9 января 2016 года в филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Гатчинском районе" начали поступать извещения о вспышке острого гастроэнтерита ротовирусной этиологии, о чем оповещено население п. Большие Колпаны и Гатчинского района области.

11 и 12 января специалистами Роспотребнадзора в Гатчинском районе проведены выездные проверки домашних очагов с отбором проб для лабораторных исследований.

12 января проведено внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии с участием заместителя Гатчинского городского прокурора с приглашением представителей администрации Гатчинского района и Большеколпанского сельского поселения, МУП "ЖКХ г.Гатчины", ТО Управления Роспотребнадзора в Гатчинском районе и филиала ФБУЗ "ЦГиЭ в Гатчинском районе".

По результатам обсуждения ситуации Гатчинской городской прокуратурой скоординирована деятельность указанных структур и контролирующих органов, выработан комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации, установление и устранение причин вспышки инфекции, возобновление водоснабжения на территории поселка.

В лечебные и образовательные социально значимые объекты направлены предписания, проведено медицинское освидетельствование и лабораторное обследование контактных и больных, отобраны пробы питьевой воды из разводящей сети, водонапорной башни.

Проведенным эпидрасследованием установлено, что водоснабжение на территории поселка поставляет АО "Коммунальные системы Гатчинского района". Экспертиза показала, что обеззараживание воды является недостаточным, поскольку на отобранных пробах отсутствует показатель хлора.

По данным медицинских и лечебных учреждений на территории г. Гатчина и Гатчинского района в настоящее время зафиксировано 59 пострадавших, из них 38 несовершеннолетних, 5 госпитализированы на инфекционное отделение ГБУЗ ЛО "Гатчинская КМБ", у остальных граждан наблюдается легкое течение заболевания.

По фактам выявленных нарушений Гатчинской городской прокуратурой в адрес директора АО "Коммунальные системы Гатчинского района" внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Устранение нарушений и условий, им способствующих, находится на контроле Гатчинской городской прокуратуры.