В деревне Большие Колпаны Гатчинского района произошла вспышка  ротавирусной инфекции. В больницу за помощью обратились уже 55 детей, 8 из них госпитализированы. Предположительный источник заражения - водопроводная вода, сообщили 47news в администрации Гатчинского района. 
 
Как стало известно 47news, первые больные с этой инфекцией поступили в Гатчинскую ЦРБ еще 9 января. На 13 января обратившихся за помощью к медикам  было 24 человека. Сегодня, 14 января, общее количество больных ротавирусной  инфекцией составило 59 человек. Из них четверо взрослых, а остальные дети разных возрастов. Восемь из них - в возрасте от 8 месяцев до восьми лет — наблюдаются в больнице. У всех диагностирована ротавирусная инфекция, в народе именуемая "кишечный грипп". По словам медиков, тяжелых случаев протекания болезни пока нет.
 
"Симптомы ротавирусной инфекции - повышенная температура, рвота, понос. 13 и 14 января состоялось заседание комиссии с участием главы местной администрации и областного комитета по здравоохранению. Сейчас проводится противоэпидемиологические мероприятия. Ведется расследование. Пока источник инфицирования окончательно не установлен, но предполагается, что это некачественная водопроводная вода", - сообщили 47news в региональном управлении Роспотребнадзора.
 
Гатчинские коммунальные системы, в чьем ведении находятся коммуникации Больших Колпан, в экстренном порядке организовали подвоз питьевой воды, проводится хлорирование и дополнительная дезинфекция водопроводной воды. По поселению расклеены объявление с предупреждением не пользоваться водой из-под крана, сообщили 47news в компании.