По протесту Кировской городской прокуратуры отменено постановление о прекращении административного дела в отношении ведущего эколога ЗАО "Птицефабрика "Синявинская".
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, причиной возбуждения административного дела послужило хранение куриного помета на сельхозземлях площадью чуть больше 0,4 га. При этом птицефабрика умышленно не включала в отчет отходы – куриный помет.
 
Кировской городской прокуратурой в отношении ведущего эколога ЗАО "Птицефабрика Синявинская" было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в уполномоченный орган.
 
В сентябре 2015 года начальник экологического надзора департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО производство по этому делу было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 
Кировская городская прокуратура принесла протест с требованием об отмене незаконного постановления.
 
В декабре 2015 года Кировский городской суд рассмотрел протест прокуратуры и признал его обоснованным. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ведущего эколога ЗАО "Птицефабрика "Синявинская" отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же орган.