В Ленинградской области в связи с обращениями перевозчиков с 1 января 2016 года на 35 пригородных маршрутах повышена стоимость проезда на общественном автотранспорте.
 
В областном комитете по ЖКХ и транспорту уточнили, что во Всеволожском районе выросли тарифы для двух пригородных маршрутов, в Кировском – для четырех, в Приозерском - для пяти, в Ломоносовском – для одиннадцати, в Тосненском – для тринадцати. Стоимость проезда увеличилась не более, чем на 10%. На сколько именно в каждом районе, в комитете не уточнили. 
 
Отметим, в ведении областного комитета находятся 144 смежных междугородних маршрута.
 
В сфере пассажирских перевозок автотранспортом работает 24 компании-перевозчика, которые в результате конкурсного отбора получили право обслуживания смежных межрегиональных маршрутов, находящихся в ведении комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти. С ними заключены договоры на транспортное обслуживание, в которых указывается полная стоимость проезда по каждому маршруту.
 
"Не чаще одного раза в год перевозчик может обратиться в комитет, предоставив экономическое обоснование увеличения стоимости проезда. Такое увеличение связанно с повышением уровня инфляции в текущем финансовом году и, как следствие, себестоимости перевозок", - пояснили в комитете.
 
Отметим, остальные маршруты, которых насчитывается более 600, являются муниципальными, и договоры на их обслуживание заключаются администрациями районов. Решения о повышении стоимости проезда принимаются по аналогичной схеме, и с учетом бюджетных возможностей муниципальных образований. На данный момент в областном правительстве нет информации о повышении цен на проезд по этим маршрутам.