Два сотрудника системы исполнения наказаний предстанут перед судом в Ленинградской области. Они обвиняются в получении взятки, сопряженном с вымогательством, и превышении должностных полномочий.

Как сообщает СУ СК РФ по Ленинградской области, на скамье подсудимых кажутся начальник ФКУ ИК-8 УФСИН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области и его заместитель.

По версии следствия, между исправительной колонией и фирмой был заключен договор, в соответствии с которым коммерческая организация, осуществляя свою деятельность на территории  колонии, создает осужденным рабочие места с целью их обучения, трудоустройства и получения специальности, обеспечивает учреждение сырьем, расходными материалами и передает учреждению в пользование оборудование и инструмент. При этом руководство производством осуществляет представитель фирмы.

Начальник колонии и его заместитель, желая незаконно получить денежные средства, в период с января по апрель  2015 года, предприняли меры к склонению предпринимателя к дачи им взятки за дальнейшую беспрепятственную работу фирмы на территории колонии.

В результате, в один из дней апреля 2015 года заместитель начальника колонии, находясь в кабинете административного здания, получил от предпринимателя взятку в размере 60 тысяч рублей.