В портах Приморск, Выборг и Высоцк вводятся ограничения по режиму ледового плавания.

Как сообщает ivbg.ru, со ссылкой на Штаб ледовых операций портов Финского залива, ограничения объявляются в связи с интенсивным льдообразованием и нарастанием льда.

В порту Выборг и на подходах к нему ограничения установлены уже с  12 января: не допускаются к плаванию во льдах — барже-буксирные составы; допускаются к плаванию во льдах суда без ледовых усилений только под проводкой ледоколов (без ледового класса); допускаются к плаванию во льдах под суда категории Ice1 и выше проводкой ледоколов или самостоятельно.

Аналогичные ограничения с 13 января 2016 года вводятся на акватории порта Высоцк и на подходах к нему, с 17 января —  в порту Приморск.

По информации Штаба ледовых операций портов Финского залива на 11 января 2016 года, с начала зимней навигации проводка потребовалась 32 судам.

На ледовых проводках в Финском заливе задействованы ледоколы: "Капитан М. Измайлов" (подходные пути к портам Выборг, Высоцк и Сайменский канал — проводка судов и поддержание канала, постоянная готовность) и "Иван Крузенштерн" (порт Приморск и подходные пути к нему, проводка судов и поддержание канала, постоянная готовность).