Чтобы получить тело в морге Гатчины надо заплатить за срочность в некое ООО "Ритуал-Спектр". Но договор родственникам не выдают, он секретный. 47news снял, как санитары забирают последнее. Мы заплатили тоже.

Накануне Нового года 47news узнал и отчасти снял на видео мытарства небогатого петербуржца, столкнувшегося со спецификой одного из областных моргов. Ему три раза пришлось преодолевать по 200 километров на катафалке с гробом, чтобы забрать тело близкого родственника. Мучения закончились, когда он наскреб последние деньги.

Забегая вперед, мы покажем, до какой степени отчаяния может довести процедура получения тела близкого человека в морге Гатчины.

У 32-летнего Владимира Ульянова 26 декабря минувшего года в кардиологии Гатчинской ЦРБ скончался 27-летний брат Юрий. Накануне его доставили из Луги, где он жил и где ему стало плохо днем ранее.

"На следующий день, 27 декабря, мне на мобильный позвонил некий человек. Впоследствии выяснилось, что это санитар морга. Он сказал, что 28-го в девять утра будет производиться вскрытие, а я могу приехать после обеда и забрать тело. Думаю, мой телефон он узнал из карточки брата", - рассказал нам Владимир.

Но, когда петербуржец приехал в условленное время, то обнаружил, что все двери морга заперты.

"Мы пошли в больницу, где нам сообщили, что время работы морга до часу дня. После этого вернулись к моргу в растерянности. Видим, подъезжает машина. Из нее вышел парень, представившийся санитаром по имени Роман. Стал рассказывать, что процедура выдачи тела долгая и стоит больших денег, но если я готов договариваться, то тело я могу получить на следующий день, 29-го".

Санитар Рома сообщил, что помимо кассы нужно будет заплатить и сверху за его старания, но точной суммы не назвал. Владимир занял денег у родственников и стал организовывать похороны.

"Мы договорились с местом на кладбище в Луге. Купили гроб, оповестили родственников, заказали венки. Я нанял "Газель" и мы опять приехали из Луги в Гатчину. Один из сотрудников морга сказал, что мне все будет стоить 27 тысяч плюс какие-то дополнительные услуги. Для меня это сумасшедшие деньги", - до сих пор возмущается Владимир.

На просьбу показать прейскурант и объяснить, за что берутся такие деньги собеседник Владимира, с его слов, разозлился.

"Сказал, ну, мол, раз вы так хотите разговаривать, то тело получите 31 декабря в шесть часов вечера. Мы в шоке пошли жаловаться к главврачу больницы. На месте был его зам. Мы сказали, что у нас вымогают деньги… а он лишь улыбался и сказал, что к моргу отношения не имеет. После этого мы вернулись в морг и попытались договориться с другим санитаром. Он у них одежду принимает".

На этом месте Владимир вспомнил любопытную деталь. Якобы, в момент разговора с сотрудником морга тому на мобильный поступил звонок и поскольку динамик был достаточно громкий, они услышали голос очень похожий на голос замглавврача, который объяснял им немногим ранее, что на морг влияния не имеет.

"Он сказал буквально следующее: "Там жалобщики по Ульянову приходили. Прогоните их по полной процедуре" ...после этого нам вновь сказали, что тело выдадут 31 декабря".

Отметим, что заместитель главврача Азамат Рабидинов, который вспомнил Владимира, в телефонном разговоре уверил нас, что даже телефонов санитаров не знает. "Да и какой мне резон им звонить? Я наоборот постарался этим людям помочь советом", - ответил нам медик.

Со слов Владимира, он в конце концов смирился и пообещал найти необходимую сумму. И вновь уехал без тела брата в Лугу. До которой 100 километров в один конец. Таким образом, когда Владимир приехал в третий раз, 30 декабря, он намотал на спидометре катафалка уже 600 километров. И потратил на оплату услуг 24 тысячи рублей.

Во время заключительного визита в морг, Владимира, под видом знакомого, сопровождал корреспондент 47news. Там мы и сняли на видео финальную часть этой невеселой истории. Для начала, близких умершего встретили хорошо поставленным возмущением. Мол, опоздали. Хотя накануне, со слов Владимира ему сказали раньше часа не приезжать.

Но, в конце концов, согласились выдать тело. Денег взяли меньше, чем требовали. Судя по взглядам, вид корреспондента их все-таки насторожил. Тем не менее, послушать было что. Например, неоднократно повторяемая фраза о 50% надбавки за срочность. Правда, за что взимаются деньги нам так и не сказали, лишь ловко повертев договором перед глазами. То, как брат усопшего, в прямом смысле считает мелочь и как купюры и исчезают в столе у сотрудника морга, отлично зафиксировал iPhone.

На руки Владимир получил лишь квитанцию некого ООО "Ритуал-Спектр".

Квитанция.JPG

Про компанию ООО "Ритуал-Спектр" известно, что зарегистрирована она в Петербурге по адресу ул. Карпинского, д. 15, литера А, помещение 1Н, а генеральный директор и единственный учредитель Дмитрий Акимов. Финансовые результаты компании горьки и непритязательны. Согласно данным СПАРК, 2014 год она закончила с убытком в 12 тысяч рублей.

Для справки: до 2012 года госучреждения "Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области" и "Ленинградское областное патологоанатомическое бюро" относились к числу государственных бюджетных учреждений и, по Уставу, могли осуществлять подготовку тел умерших к захоронению на платной основе. Цены на оказание услуг тогда утверждал комздрав. С 2012-го года учреждения были отнесены к казенным, а это исключало их коммерческую деятельность. В связи с этим правительство обратилось к администрациям с предложением провести конкурсы для определения ритуальных компаний, которые будут работать при моргах. Кстати, на территории Гатчинского морга работают как судебно-медецинская экспертиза так и патологоанатомическое бюро.

В финале истории разыгралась драма, но видимо привычная для сотрудников морга. Они потребовали полторы тысячи за вынос тела. До машины от крыльца, кстати, было пару метров. Ответ, что денег нет, и протянутые последние 300 рублей вызвал возмущение и брань со стороны санитаров. 47news пришлось добавить и снять процесс передачи денег практически над телом усопшего.

А затем мы попытались получить тот самый договор, в котором перечислены оказанные услуги. И на этом этапе мы получили исчерпывающий ответ: "Договор - это документ для внутреннего пользования".

47news удалось связаться с замдиректора компании "Ритуал-Спектр" Натальей Пожидаевой. "Бланк заказа, который вы называете договором, должен выдаваться безоговорочно. В морге оформлением занимается санитар, который по совместительству работает на нас. Будем разбираться, что там происходит", - вежливо пообещала нам Пожидаева.

Когда все закончилось, Владимир вспомнил зарисовку из своего первого посещения гатчинского морга. "Там бабуля сидела, плакала. Я к ней. Причитала, что мол, старика своего не может забрать который день. Развернула платок, а там купюры мелкие. Сказала, что все 50 тысяч гробовых уже выманили, а принесла последнее".

Заведующий судебно-медицинской часть гатчинского морга Валерий Сульженко в телефонном разговоре сказал, что о фактах вымогательства денег в гатчинском морге не слышал и посоветовал 47news больше не звонить: "Иначе я обращусь в следственные органы", - пригрозил нам Сульженко и больше трубку не снимал. Заведующий паталого-анатомической частью морга Владислав Трушников был более сдержан. "Я слышал о таких вещах. Правда давно, в прошлом феврале и по линии судмедэкспертизы. Тогда даже полиция приезжала, но потом тишина", - ответил нам Трушников.

Руководитель Ленинградского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы Василий Лебедев трубку мобильного не снял. Но его непосредственный начальник, глава комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин был на связи. "О фактах вымогательства в гатчинском морге мне не докладывали. Думаю, в этом должны разбираться правоохранительные органы", - ответил чиновник.

"Поддерживаем, Сергей Валентинович" - подумали мы и попрощались.

Виктор Смирнов,

47news