Председатель администрации МО Бокситогорский район Ленинградской области Сергей Мухин рассказал 47news, что во время каникул жителям района многократно пришлось столкнуться с отключением тепла и холодной воды.

По словам Мухина, в самом городе Бокситогорске во время новогодних каникул произошли три большие аварии - две в ночь с 7 на 8, и одна - 9 января. В других населенных пунктах тоже прекращалась подача тепла. В Ефимовском, в частности, детский сад некоторое время оставался без отопления.

Кроме того, по данным Мухина, по всему району жители сел жаловались на низкие температуры в квартирах - до 14-15 градусов. Все эти проблемы он объяснил износом оборудования в котельных по району, в некоторых местах - нехваткой топлива и устаревшими энергоносителями.

Он также рассказал, что было несколько коротких отключений электроэнергии, кое-где замерзали трубы с холодной водой.

"В целом все непросто. Объективно есть проблемы. Иногда это попустительство управляющей компании, но чаще - нехватка средств для устранения неполадок и обновления оборудования. Мы ежегодно прогнозируем проблемы в связи с низкими температурами, но сделать ничего не можем", - констатировал он.

Напомним, как рассказал корреспонденту 47news председатель комитета по топливному энергетическому комплексу Андрей Гаврилов, по данным на вечер воскресенья, 10 января, в Ленобласти не осталось населённых пунктов с проблемами в жилищно-коммунальном комплексе.

В комитете по ТЭК считают, что Бокситогорский район - один из тех, где меньше всего коммунальных проблем.