Во всех населённых пунктах Ленинградской устранены неполадки в энергоснабжении.

Как рассказал корреспонденту 47news председатель комитета по топливному энергетическому комплексу Андрей Гаврилов, по данным на вечер воскресенья, 10 января, в Ленобласти не осталось населённых пунктов с проблемами в жилищно-коммунальном комплексе.

Больше всего проблем в праздничные дни принёс Тихвинский район. Так, по словам Гаврилова, нынешняя котельная в Тихвине рассчитана на температуру до -15 градусов, тогда как в Рождество градусник показывал -33. Новая котельная, которую ожидают уже несколько лет и которую установит "Газпром", будет запущена только в конце января. Потому пока что в квартирах тихвинцев термометр не поднимается выше 15 градусов, что на три градуса ниже нормы.

"Жалоб из Тихвина больше всего. Но они предсказуемы и мы к ним были готовы. Могло быть хуже, если бы правительство не вложило за последние три года триста миллионов рублей в замену сетей", - считает Гаврилов.

В комитете по ТЭК считают, что меньше всего коммунальных проблем зафиксировано в Волосовском, Лодейнополськом, Подпорожском, Бокситогорском, Киришском районах благополучной можно назвать ситуацию во Всеволожском и Приозерском районах.

Также Гаврилов заметил, что все отключения в новогодние каникулы оперативно устранялись не позднее чем через 24 часа, а все жалобы граждан, поступающие в диспетчерские службы, тщательно проверяются. "Не забывайте, что мы находимся в зоне аномально низких температур. Жилищно-коммунальный комплекс рассчитан на -26 и даже нормальная работа всех систем приводит к недостатку тепла в квартирах и понижению температур ниже нормативных 18 градусов", - сказал он.