В Ленинградской области сгорела  старинная финская усадьба Ампиала. Спасатели тушили пожар на площади 800 квадратных метров, сообщили 47news в администрации Приозерска.

Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 2:58 10 января. На территории базы отдыха "Ампиала" на улице Березовой в Приозерске загорелась старинная финская усадьба 1903 года постройки, в честь которой и была названа турбаза. Ранее на ее территории располагался пионерлагерь "Дельфин". Площадь пожара составила 800 квадратных метров.

EbUvXl8Iy4g.jpg из группы Приозерск-ИНФО ВК


По данным из открытых источников, на первом этаже находились кафе и сауна, на втором - комнаты для проживания с удобствами на этаже.

В тушении принимали участие 142 и 144 пожарные части в составе двух машин и 15 спасателей. Проливка закончилась в 17:30 10 января. По данным МЧС, пострадавших нет.

urXS-NsY4j0.jpg из группы Приозерск-ИНФО ВК

OPtAYZW3t2E.jpg из группы Приозерск-ИНФО ВК


По словам владельца турбазы Александра Котенева, в усадьбе туристов не было. "Она в основном под летнее размещение. Хотя на Новый год люди были, но уже уехали. О причинах возгорания сейчас ничего сказать не могу," - сообщил 47news Кокинев.

Видео из группы Приозерск-ИНФО

В сети появляются сообщения, в которых пользователии говорят о большой культурной утрате.

"...случилось огромное, катастрофически непоправимое несчастье, в Приозерске сгорела старинная финская усадьба Ампиала, единственный образец финского национального романтизма на северо-западе",  - отмечают, к примеру,  в группе хутор MILKA.

L13mKOJMnJ4.jpg хутор MILKA (КuuskaMILKAmäki)
Усадьба до пожара.