47news заглянул в скрытую статистику полиции: убивать в Ленобласти стали меньше, но топор по-прежнему в ходу. Зато покалеченных в конфликтах на сотню меньше. Автомобилей угнали больше, а жечь их стали не так яро как в Выборге. Под огонь угодили и депутаты.

Лишать жизни в Ленобласти стали меньше, но не на много. Вместо 180-ти убийств в 2014-м году в минувшем неестественная смерть забрала 160 человек. Раскрыто 84 убийства, что на 20 позиций слабее, чем в 2014-м. Самым убийственным районом стал как всегда самый густонаселенный Всеволожский. Но тенденция там положительная. Вместо 29 убийств произошло 25. Следом идут Гатчинский - 15 и Выборгский - 14. В этих случаях тоже очевидна пропорция между народонаселением и количеством трагедий.

А менее всего погубили людей в Лужском. Там убили одного. Притом, что в прошлом это число равнялось 13-ти. Возможно, дело в неослабевающей активности начальника ОМВД по Лужскому району Александра Дегтярева. Год назад, когда он был назначен на эту должность, то обещал навести в районе порядок. В целом же, из 18 районов Ленобласти в половине число убийств выросло, а в другой половине снизилось.

Самым популярным для Ленобласти орудием убийства после огнестрельного оружия остается топор. Так, в ноябре минувшего года в Гатчине задержан мужчина, зарубивший двух знакомых, а в сентябре в Тихвине полиция задержала парочку, подозреваемую в жестоком убийстве мужчины и женщины молотком и топором.

Граждан, получивших во всевозможных конфликтах тяжелый вред здоровью, стало почти на полсотни меньше. Таких в 2015-м 183 человека. Впереди Всеволожский район с 20-ю пострадавшими. Это своего рода стабильность, поскольку в позапрошлом году было всего на одного меньше. Спокойней всего в Киришском районе — увечья получили трое. Отметим, что в Выборгском районе Ленобласти криминально покалеченных стало вполовину меньше: 14 случаев. Возможно, это связано с нейтрализацией "этническим" отделом Главка известного коллектива МС-47, который, как говорят, славился физическими методами убеждения коммерсантов.

Посягательств на девичью честь с насилием стало больше на четыре случая - 39 раз за 2015-й. В некрасивых цифрах первыми идут Всеволожский (8), Ломоносовский (5) и Гатчинский районы (5). В Лодейнопольском, Волховском и Подпорожском насильников не замечено вовсе. Отдельной строкой посчитаны "насильственные действия сексуального характера". По этой линии произошло снижение на двенадцать случаев, до 54-х посягательств.

За минувший год в Ленобласти угнано 1168 автомобилей. Это на 60 больше, чем в прошлом. Тройка любимых автоворами районов следующая: Всеволожский (303), Гатчинский (211) и Выборгский (108). Причем, в первом угонов стало на 80 случаев меньше, тогда как во втором больше на 70. Судя по статистике, самый безопасный для автолюбителей район — Лодейнопольский с его четырьмя угонами.

Зато сожженных машин в Ленобласти на 21 штуку меньше, чем в 2014-м. В огне сгинули 74 автомобиля. Раскрывается этот вид преступления плохо. В возбужденных делах нет ни одного подозреваемого. Среди поджогов, кстати, и машина федерального судьи Приозерского городского суда Людмилы Яшиной, которая вынесла суровый приговор экс-чиновнику администрации Приозерского района Владимиру Братчикову.

Рекордсмен в огненной статистике Выборгский район с 25 сожженными единицами автособственности. Но все же это на 19 штук меньше чем в позапрошлом. Отметим, что немалая доля из выборгских поджогов пришлась на машины силовиков и таможенников. Там этот метод убеждения в традиции. Вторым в ряду стоит Всеволожский район, в котором сожжено 15 автомобилей. Здесь специализация в сторону народных избранников. Так, можно вспомнить поджог машины депутата Токсовского городского поселения Елены Белоусовой, поджог джипа бывшего кандидата в депутаты муниципального образования "Свердловское городское поселение" Винера Хазиева  и поджог внедорожника депутата МО "Кузьмоловское поселение" от КПРФ Юрия Лобанова.

Немало жителей Ленобласти вынуждены были потратиться в минувшем году на новые мобильные после кражи. За минувший год таких заявлений было 445, что на 36 меньше чем в прошлом. И здесь вновь ярко выраженным лидером стал Выборгский район — за год похищено 79 трубок и это на 16-ть больше чем в позапрошлом. Следом Гатчинский, где без связи осталось 57 человек — на три меньше чем в 2014-м. Тише всего в Подпорожье, ведь четыре мобильных за год - это, считай, погрешность.

Нападали на людей в Ленобласти, с оружием и без него, - 407 раз. Это на девять случаев больше чем в 2014-м. Отметим, что 58 нападений было совершено на пенсионеров. Самый высокий риск встретить грабителя был в Выборгском районе - 37 нападений и Всеволожском с 30-тью грабежами-разбоями. А спокойнее всего было в Лодейнопольском районе. Там на большой дороге шалили всего три раза.

Так что можно сделать вывод: чем дальше от Петербурга, тем спокойнее, несмотря на то, что голоднее. Отсюда, в преддверии тяжелого года, 47news вспомнил забытое наблюдение: бунтуют не голодные, а сытые, которых один день не покормили.

Среднюю уголовную температуру по Петербургу вы можете посмотреть здесь.

Виктор Смирнов,

47news