Деревня Аро во Всеволожском районе Ленинградской области, в которой исторически проживают как блокадники, так и обеспеченные граждане, с 31 декабря периодически остается без света. "Ленэнерго" старается успевать и грешит на энергоемкие коттеджи. В районной администрации говорят более конкретно о том, что не бедные жители включают джакузи, тем самым перегружая сеть.

"С 31 декабря постоянные отключения электроэнергии. Позавчера, например, 2,5 часа не было света, вчера 5,5 часов, Сегодня на час отключали. У нас здесь и инвалиды живут и пенсионеры и блокадники. Проблема еще в том, что у многих на электричестве завязан обогрев домов. У некоторых котлы успевают замерзать. И что делать? На улице то настоящий мороз", - рассказал 47news читатель Евгений.

В пресс-службе "Ленэнерго" оперативно прокомментировали ситуацию. "Кратковременные отключения в деревне Аро происходили 31 декабря, 4 и 6 января в результате срабатывания автоматики. Это происходило по причине превышения допустимой нагрузки жителями населенного пункта, в котором расположено множество коттеджей с энергоемким оборудованием. Автоматика позволила предотвратить повреждение оборудования и длительные отключения. Каждый раз специалисты "Ленэнерго" оперативно прибывали на место и в течение часа запитывали потребителей, - сообщили в компании и добавили актуального: - 7 января понижение температуры привело к трём случаям срабатывания автоматики. Специалисты "Ленэнерго", несмотря на сложные погодные условия, каждый раз оперативно восстанавливали электроснабжение".

Отдельно в "Ленэнерго" отметили и статус многих жителей населенного пункта: "Из-за высокой социальной значимости деревни — проживающих в ней жителей блокадного Ленинграда — "Ленэнерго" направило в населенный пункт дизель-генераторные установки, на которые будет переводиться нагрузка в случае технологических нарушений".

Собеседник 47news в администрации Всеволожского района Ленобласти отметил еще один нюанс: "Место это непростое. Множество недешевых домов с емким оборудованием. Если упрощенно, то получается, что когда в особняке включают джакузи, у блокадника гаснет свет".

Отметим, что на момент публикации этого материала, по сообщениям местных жителей, деревня Аро вновь была обесточена.