С 12.00 7 января ПАО "Ленэнерго" перешло в режим повышенной готовности в связи с низкими температурами воздуха в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Энергетики уже запланировали дополнительные дежурства оперативного персонала и обходы линий электропередачи, проверили готовность спецтехники и аварийного запаса.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе энергокомпании, в ПАО "Ленэнерго" созван оперативный штаб под руководством первого заместителя генерального директора – главного инженера ПАО "Ленэнерго" Максима Артемьева. Оперативные штабы также работают в филиалах ПАО "Ленэнерго" и муниципальных образованиях Ленинградской области. Налажено взаимодействие с органами государственной власти, МЧС, смежными сетевыми и подрядными организациями.

Специалисты ПАО "Ленэнерго" уже подготовили дополнительные оперативные бригады, специальную технику, аварийный запас. Также энергетики еще до новогодних праздников полностью восстановили нормальную схему работы сети, ввели запрет на производство плановых работ.

Специалисты компании оценили работоспособность средств телемеханики и устройств для определения мест повреждений на высоковольтных линиях, а также систем резервного и аварийного питания. Всего в "Ленэнерго" 225 дизель-генераторных установок для экстренного запитывания социально значимых объектов, из них 40 – мощностью свыше 30 кВА.

На оперативном дежурстве находятся 99 аварийных бригад, 217 человек и 99 единиц техники.

Во время новогодних праздников для приема обращений жителей в круглосуточном режиме работает горячая линия "Ленэнерго": 8-800-700-14-71.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе компании, неблагоприятная погодная обстановка не оказала серьезного влияния на работу "Ленэнерго". 6 и 7 января в сетях компании на территории ЛО не было крупных технологических нарушений. Незначительные технологические нарушения из-за отключения линии 10 кВ в ночь с 6 на 7 января привели к временному отсутствию электроэнергии в части населенных пунктов Ириновка, Борисова грива и Ваганово Всеволожского района. Специалисты "Ленэнерго" запитали потребителей в кратчайшие сроки.