Систематические отключения водоснабжения в Кипени, Гостилицах и ряде небольших населенных пунктов Ломоносовского района Ленобласти связано с рекордно низким уровнем подземных вод.

Об этом 47news рассказал гендиректор "ЛР ТЭК" Игорь Чаплинский. Ранее в редакцию 47news обратилась жительница поселка Кипень по имени Анна. "Вот уже как три месяца в нашей деревне каждый день отключают холодную воду, ночью ее всегда нет. Уже привыкла к этому. Но и днем без всякого объявления ее выключают то на полдня, то на несколько часов",- сообщила она.

Как объяснил руководитель "ЛР ТЭК", забор воды для Кипени, Гостилиц и ряда других населенных пунктов Ломоносовского района осуществляется из закрытого каптажа, в котором накапливается вода из источников.

"Поскольку уровень подземных вод этой осенью опустился до рекордно низких величин, воды в каптаже просто не хватает. В то время, когда мы отключаем подачу воды, она накапливается в каптаже. Пока грунтовые воды не вернутся к сколько-нибудь нормальному уровню, ничего с этим сделать нельзя",- пояснил Чаплинский.

Он также рассказал, что в настоящее время рассматривается возможность восстановления трех заброшенных колхозных скважин в полутора километрах от Кипени. Однако эти скважины сильно повреждены и на их восстановление потребуется значительное время.