На общественных слушаниях по хранению и переработке радиоактивных отходов ЛАЭС верх остался за атомщиками. Пятнадцать человек поддержали проект, вопреки экологу, который опасается самолетов. 47news все же настаивает - грибы и ягоды есть можно.
 
Вечером 28 декабря в Сосновом Бору состоялись вторые за последние два месяца и последние в этом году общественные слушания, касающиеся атомной энергетики. Общественности представили материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) сразу двух проектов - 3-го пускового комплекса по хранению и переработке радиоактивных отходов и отделения приема и отправки транспортных упаковочных комплектов на площадке контейнерного комплекса по хранению отработавшего ядерного топлива.
 
Напомним, что 16 октября проходили слушания по вопросам эксплуатации двух новых энергоблоков ЛАЭС. Тогда около 600 человек собрались в городском ДК "Строитель", обсуждения длились пять часов и сопровождались активными научными спорами.
 
"Вторые большие общественные слушания за два месяца проходят по графику. Ничего сверхъестественного и необычного в этом нет", - подчеркнул директор ЛАЭС Владимир Перегуда, беседуя с журналистами перед началом мероприятия.
 
На этот раз слушания проходили в здании администрации Сосновоборского городского округа, на Ленинградском шоссе, 46. Несмотря на предновогодние декорации в виде скромно-наряженных елочек и развешенных на балконах гирлянд, обстановка была деловая. Серых костюмов больше, нарядных платьев - меньше. Неизменным оставалось лишь значительное количество полицейских, да дружелюбная атмосфера моногорода атомной отрасли. Прибывающие участники здоровались между собой как старые товарищи, без исключений. В гардеробе мужчина в цивильном с улыбкой помог полицейскому капитану прицепить погон к выглаженной форме. В общем, "все свои".
 
Официальная часть, уже привычно для корреспондента 47news, началась в 17.30. В небольшом актовом зале администрации собралось 166 участников слушаний, прилежно занявших места минут за двадцать до начала. Помимо Перегуды, в президиуме разместились депутат Госдумы Владимир Поцяпун, глава местной администрации Владимир Садовский и член сосновоборской депутатской комиссии по экологии Геннадий Алмазов. Вел слушания председатель комитета по природным ресурсам Евгений Андреев, который ранее возглавлял областной Госэконадзор. Вероятно в правительстве Ленобласти решили отправить на слушания человека "в теме", ведь преемница Андреева - Светлана Шишокина ранее занимала должность зампреда комитета правового обеспечения и вряд ли за два месяца могла изучить специфику сосновоборских ОВОС.
 
Доклады защитников проектов начались с веселого.
 
Начальник группы охраны окружающей среды АО "Атомпроект" Сергей Клюквин, оговорившись, сообщил собравшимся, что "более трехсот лет занимается вопросами экологии". По залу прошел шепоток, но в присутствии начальства докладчика так  никто не поправил. Журналист 47news подумал, что с таким заявленным долголетием сотрудников ЛАЭС диспуты об экологии в Сосновом Бору можно прекращать навсегда.
 
Затем докладчики вошли в привычное русло. Слушая сплошные "не представляет", "не окажет", "не воздействует", корреспондент 47news едва не задремал. Внимание привлекло лишь сообщение о том, что уровень содержания радиоактивных веществ в грибах и ягодах местных лесов в десять раз ниже разрешенной нормы. "Да и то ЛАЭС тут ни при чем", - авторитетно заявил последний докладчик - врач высшей квалификационной категории по радиационной гигиене Владимир Хуторянский.
 
Выступления участников, практически поголовно работающих на ЛАЭС, также не поражали разнообразием. Говорили кратко и логично - хранение радиоактивных отходов на станции временная мера и ситуацию необходимо решать, причем  достаточно быстро. Емкости для хранения жидких радиоактивных отходов ЛАЭС заполнены на 83%, а срок их эксплуатации истекает в 2018 году. Бассейны для хранения отработанного ядерного топлива также должны скоро заполниться. То есть без реализации двух обсуждаемых проектов энергоблоки просто встанут.
 
Единственную критику, да и то очень осторожную, журналист услышал от эксперта экоорганизации "Беллона" Андрея Ожаровского. Впрочем, опасения эколога о возможности падения самолета на поезд с отработанным ядерным топливом у технарей понимания не нашли. "Вообще-то контейнеры сертифицированы и выдержат", - уверено заявил кто-то из специалистов прямо с места.
 
К финалу слушания подошли к 20.30, на два часа быстрее, чем предыдущие. Итоговый счет мнений можно сравнить с результатами хоккейного матча между командой из "КХЛ" и сельским спортивным клубом: из 16-и выступавших, 15 полностью поддержали оба проекта. Критики из зала или президиума не поступило.
 
По мнению корреспондента 47news, лучше всего завершившееся мероприятие характеризовал один из сотрудников атомной станции. Надевая пальто в гардеробе, мужчина посетовал: "Ну вот, истратили три часа на то, чтобы 160 специалистов убеждали в своей правоте одного". Он еще добавил одно слово после числительного "одного", но журналист посчитал лишним его цитировать.
 
Артем Шалякин,
47news