Поездка на электричке со всеми остановками подорожает на 4,2 процента, а на скоростной "Ласточке" - на 12 процентов. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщила 47news пресс-секретарь Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК) Юлия Войтович.
 
В СЗППК отметили, что цена на проезд на любой электричке по области сейчас составляет 2,4 рубля за каждый последующий после 14-го километра, а стоимость проезда за первые 14 км вне зависимости от дальности поездки - 33,6 рублей.
 
Войтович сообщила, что после 1 января стоимость проезда вырастет для пассажиров "зеленых поездов" до 2,5 рублей за километр, а посадочный тариф за первые 14 км достигнет 35 рублей. В итоге подорожание составит 4,2%.
 
Что касается "Ласточки", то повышение тарифов на проезд на скоростном поезде составит 12%, что на 8% выше, чем будущая цена на обычные электрички, ходящие по маршрутам со всеми остановками.
 
Так, стоимость проезда за 1 километр на "Ласточке" составит 2,7 рубля, а посадочный тариф достигнет 37,8 рубля. 
 
"К примеру, сейчас пассажирский билет до Выборга составляет 282 рубля как на "Ласточку", так и на "зеленый поезд". После Нового года цена на скоростной поезд до Выборга вырастет до 322 рублей, на обычном поезде - до 294 рублей", - посчитали в СЗППК. 
 
"При этом, как сообщили в компании, льготы на все поезда сохранятся. Как и ранее, проезд для студентов и других льготников составит половину от обычной стоимости", - сказала Войтович. 
 
Что касается цен на автотранскпортные перевозки пассажиров, то с начала года они не изменятся. Как сообщили в правительстве 47news, регулирование осуществляется на основании договора с каждым перевозчиком, дата заключения договора на перевозку по маршруту не привязана к началу года.