К Новому году молодой человек спел 47news свою рождественскую мечту о встрече с отцом. Правда, назвал он свой текст - "Волчья стая". Мы присмотрелись к предполагаемому папе Рабиновичу. У него любопытное мировоззрение: то ли он из Forbes, а вроде ярый несогласный с режимом.     
 
Накануне Нового года 47news узнал о рождественской мечте 28-летнего жителя Петербурга из Ленобласти, Игоря Свистунова. Есть и информационный повод: у его знакомых юристов к 28 декабря был готов иск о признании отцовства к экономическому эксперту широкого профиля, известному и беспощадному к власти блогеру с 95 тысячами подписчиков Славе Рабиновичу. Из самых лояльных его заявлений: "Путина в Гаагу". Помимо участия в сетевой политике, потенциальный ответчик до недавнего времени был исполнительным директором московской управляющей компании Diamond Age Capital Advisors. А в 2007 году, по данным Forbes, эта фирма управляла одноименным хедж-фондом объемом 105 миллионов долларов.
 
По словам владельца юридической фирмы "Высшая инстанция" Ивана Шевелькова, который и собирается представить интересы Игоря, для определения отцовства, по сложившейся практике, достаточно генетической экспертизы и показания свидетелей, которые бы могли рассказать о взаимоотношениях родителей ребенка. "Мы будем настаивать на признании отцовства. И отметим, что эта категория не имеет сроков давности", - будто предупредил он 47news.
 
Вначале мы поставим песню, что сочинил сам Игорь и передал через нас. Мол, если бы смог встретиться со Славой, то хотел бы сесть за стол друг напротив друга и просто поговорить. Грустная, но чем не рождественская мечта?
 
 
Игорь Свистунов исполняет свою песню "Волчья стая"
 
Про Игоря
 
47news встретился с Игорем, так что посмотрел на его житье лично. Он в двухкомнатной квартире девятиэтажного дома на улице Космонавтов в Петербурге вместе с дедушкой и бабушкой. Обстановка не богатая. Скорее даже бедная. Обшарпанные стены и нехитрая провизия на крохотной кухне, полутемная комната стариков с горящей линзой телевизора и запахом лекарств. В комнате парня неуютно. Из атрибутов для него насущное - древний компьютер и гитара.
 
123.jpg Игорь Свистунов, фото 47news
 
1234.jpg Игорь Свистунов со своим дедом - Борисом Свистуновым, фото 47news
 
Его мать, Екатерина Свистунова, живет одна на улице Лебединой в Павловске. По этическим соображениям и просьбе сына мы не стали ее тревожить. Замуж она так и не вышла.
 
"Они познакомились в школе №525 города Ленинграда, где оба учились. Екатерина была в 8-м классе, а он в 10-м. Я в окно видел, как он ее провожал, вот в это самое окно. Но в какой-то момент отец Рабиновича потребовал, чтобы они расстались", - рассказал и показал 47news дедушка Игоря, Борис Свистунов. По словам родственников, пара продолжала встречаться у друзей на даче в Выборгском районе Ленобласти. 
 
12345.jpg screenshot личной страницы Славы Рабиновича
 
"Дочь рожать не хотела, но по медицинским показаниям ей пришлось это сделать", - рассказала 47news бабушка Игоря, Ритта Свистунова. К тому времени и Екатерина, и Вячеслав уже учились в вузах. Она в Горном институте, он в Ленинградском электротехническом институте связи. По словам родственников Игоря, после рождения сына в мае 1987 года Рабинович пропал. 
 
"Сначала я с мамой жил в Павловске. Но в три года меня забрали бабушка с дедушкой в Ленинград, поскольку маме часто нездоровилось и работала она в Горном и еще нескольких местах. Дед трудился старшим научным сотрудником в Институте Арктики и Антарктики, бабушка программистом. По сути второй раз воспитывали ребенка. Я их называл мамой и папой. Но каждый год в августе меня забирала мама в Павловск. Помню еще, как она меня водила в Горный институт, - рассказал Игорь Свистунов и добавил: - Году в 93-м мы с дедом приехали в какую-то квартиру. Мне вручили большую коробку с игрушками. Причем там были и хорошие игрушки, а были сломанные. Уже позже я понял, что мы были в квартире у моего деда со стороны отца, Евгения Иосифовича Рабиновича".
 
"Я помню, мы еще смеялись, что фамилия у меня могла быть Рабинович. Для меня тогда это был не живой человек, а какой-то смешной образ или саркастический персонаж, как в анекдоте. Но в 12 лет я осознал, что родителей у меня, в общем, нет. Просто понял. Мир стал черным в прямом смысле слова. Внутри что-то постоянно колотило. Но я никому ничего не сказал. Правда, стал дико бояться, что дедушка с бабушкой умрут, и меня отправят в интернат".
 
Игорь вспомнил и о самых счастливых моментах детства: "Велика" у меня не было. А у всех друзей на даче были. И я за ними бегал. Мне это чертовски нравилось, а в велосипеде я не нуждался совершенно. Понимаете, больше ничего не нужно было. Только бежать".
 
26 июля 2003 года 16-летнего Игоря Свистунова сбила машина. Очнулся он через пару недель. "У меня была пробита голова и сильно повреждена нога. Меня практически воскресили. Дедушка со стороны отца Евгений Иосифович Рабинович передал 500 долларов. Из них 150 я впоследствии потратил на гитару. А девушка меня тогда, кстати, бросила, пока я в больнице лежал".
 
Несмотря на полученные увечья и инвалидность, в 2004 году Игорь поступил на факультет аудио-визуальной техники в Университет кино и телевидения в Петербурге. "Но после этого у меня начался жуткий постравматический синдром и невроз. Тогда я первый раз попал в психиатрическую клинику. Поставили диагноз — маниакально-депрессивный психоз. Пришлось взять академический отпуск. Стали меня лечить сильными таблетками. Мир впервые с 12 лет стал из черного ярко-фиолетовым. Я поверил в эту химию. Только препараты через некоторое время перестали действовать, и стало еще хуже. Учиться я не смог просто физически. Чтобы не деградировать, стал читать книги самостоятельно. А в 22 года я стал слышать голоса. Теперь, после множества госпитализаций в психиатрических лечебницах, мне подобрали оптимальный курс, и стало легче".
 
Да, еще: Игорь получает от государства 13,5 тысяч рублей социальных пособий. Его бабушка и дедушка по 15 тысяч пенсии. Парень пытается подрабатывать копирайтером в интернете. 
 
Про Славу 
 
Рассказывая о себе в интервью Forbes, 49-летний Вячеслав Рабинович отмечает, что родился в Ленинграде в семье музыканта и учительницы литературы. После окончания Ленинградского электротехнического института связи он в 1988 году эмигрировал в Италию, где работал сборщиком фруктов, а затем перебрался в США. Там получил степень MBA (высшая степень бизнес-администрирования — прим. ред.) и гражданство, взяв имя Слава. В середине 90-х вернулся в Москву. Работал в основанной Биллом Браудером компании Hermitage Capital Management, известной по делу скончавшегося в изоляторе юриста Магнитского. На момент подготовки публикации по телефону, указанному на сайте компании Diamond Age Capital Advisors, не смогли однозначно ответить, возглавляет ли Вячеслав Рабинович фирму. Но судя по открытым данным, он вряд ли стеснен в средствах. Среди геотегов в Facebook у него модные кафе Москвы, а в Петербурге Мариинский театр и Большой концертный зал, Зеленогорск. Из зарубежных точек Рим, Эйлат и Нью-Йорк. Живет, предположительно, в Петербурге. В Зеленогорске и Выборгском районе Ленобласти, возможно, имеет дачу, а в Нью-Йорке - квартиру. В качестве регистрации отмечал дом в деревне Антоново Московской области. Передвигается на Range Rover. 26 декабря Рабинович отметился в Твиттере: "Второй день гуляю по Нью-Йорку..."
 
123456.jpg screenshot личной страницы Славы Рабиновича
 
А примерно лет пять назад Игорь набрал ФИО в интернете и увидел его в "Одноклассниках" и в материале Forbes “Бегущий от риска”, где Рабинович рассказывал о главном качестве инвестора - осторожности. "Написал, можно ли с ним познакомиться, сказав, что я его сын. Но ответа не получил", - вздохнул в разговоре Игорь.
 
Слава Рабинович от общения с корреспондентом 47news отказался, нервно посоветовав ему больше не звонить с "идиотскими вопросами". Но он же, как мы поняли, не рекомендовал нам не печатать эту статью.  
 
Виктор Смирнов,
47news