Спасателям ГУ МЧС по Ленобласти перед Новым годом не выдают зарплату. Сотрудникам обещают выдать по 10 тысяч рублей, сообщают авторы распространяемого в интернете письма. Глава МЧС Владимир Пучков официально подтвердил проблемы с выплатами по всей стране.    

"К юбилею МЧС и Новому Году сделали нам вот такой ...подарок. Сотрудники МЧС, работающие на пожарах и спасающие людей получили своё денежное довольствие в размере 8-10 тысяч рублей, что составляет порядка 20-25% от зарплаты. В Главных управлениях МЧС по Петербургу и Ленинградской области сказали: "Денег нет! Бюджет исчерпан!", на вопрос "Что делать семьям у которых по 2-3 ребенка и кредиты?" было сказано следующее: "Обращайтесь в банки и берите кредиты, а потом с зарплаты их погасите," - пишет автор письма, поступившего в редакции, в том числе 47news,  25 декабря (пунктуация сохранена - ред).

Далее автор письма сообщает, что руководство управлений по регионам якобы получило зарплату в полном объеме и годовые премии.

По данным "Фонтанки", средняя зарплата рядового бойца пожарной охраны составляет 27 – 32 тысячи рублей, начальника отряда — чуть больше 40 тысяч.

Глава МЧС России Владимир  Пучков подтвердил наличие проблем с выплатами зарплаты, но опроверг то, что руководство получило деньги. "Глава МЧС России отменил все премии руководящему составу центрального аппарата МЧС России за четвертый квартал 2015 года.  Владимир  Пучков  рекомендовал сделать то  же самое начальникам региональных центров   и  главных управлений МЧС России  по субъектам Российской Федерации," - сообщил сегодня сайт МЧС России.  "Премии будут заморожены до решения всех проблемных вопросов, связанных с выдачей зарплат и выплат личному  составу реагирующих и других подразделений", - приводятся слова министра.

По словам собеседников в МЧС, надежда  на получение зарплаты в полном объеме. "Нам никто ничего не говорит. Зарплата у нас всегда с 20 до 25 числа. Если сегодня перечислили, то, возможно, в понедельник деньги придут".