Росприроднадзор по СЗФО отказал полигону "Красный Бор" в разрешении на сброс в магистральный канал.

Как сообщили 47news в пресс-службе департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, ведомство отказало "Красному Бору" в выдаче разрешения на сбросы веществ и микроорганизмов в магистральный канал, а из него – в ручей Большой Ижорец.

"Отказ в выдаче разрешения предприятию обусловлен тем, что полигоном ранее допускалось превышение установленных нормативов допустимого сброса большинства загрязняющих веществ, среди которых азот аммонийный, железо общее и другие",- пояснили в Росприроднадзоре.

Кроме того, в ноябре текущего года в ходе оперативного выезда госинспекторы департамента совместно со специалистами ФБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" отобрали пробы сточных вод на выпуске в магистральный канал. По результатам проведенных исследований  выявлено превышение нормативов допустимого сброса нитратного азота, натрия, никеля, фторид-ионов, алюминия, марганца.

"Также не соответствует требованиям административного регламента план полигона по снижению сбросов с учетом поэтапного достижения утвержденных нормативов. Таким образом, с целью недопущения нарушения требований действующего природоохранного законодательства в разрешении на сбросы в магистральный канал предприятию было отказано",- добавили в ведомстве.