Дрозденко пригрозил закрыть Областную клиническую больницу.
 
Как передает корреспондент 47news, на заседании правительства Ленобласти губернатор Александр Дрозденко признал, что реформа здравоохранения, начатая в 2013 году, "пошла не туда". В частности, главу региона не устраивает, что жителей отправляют делать элементарные процедуры в районные больницы или в областную клиническую больницу.
 
"Надо запретить вырезать гланды... Вырезать гланды в районных больницах и областной больнице, если это можно сделать в ФАПе. Гражданин, где бы он ни находился, в ФАПе или амбулатории, должен иметь возможность сделать элементарные анализы. И чтобы ему не надо было ехать в районную поликлинику или больницу сдавать кровь, например. Почему бабушку, которая еле ходит, надо отправлять на маршрутке в район? Почему нельзя держать две койки для капельниц?"-возмущался Дрозденко.
 
Также губернатора не устраивает качество оказываемой помощи в Областной больнице, ведь там, по его словам, предоставляют не высоко технологичную помощь, а просто специализированную.
 
"Грош цена такой больнице. Я, может, скажу кощунственные вещи, но лучше может эту больницу закрыть, оборудование по районным больницам распределить, врачей уволить? Мы часто сравниваем эту больницу с петербургскими. Но это не так. Там делаются примитивные операции, люди ложатся даже на удаление гланд. А подразумевается, что больница должна быть высоко технологичной", - заметил он.
По факту беседы председателю комздрава Сергею Вылегжанину было дано задание до марта собрать перечень услуг, которые могут быть оказаны на доступном для населения уровня.
 
"Для реализации этой системы я вам даю год", - пригрозил Дрозденко.