Помощница единоросса Ивана Хабарова была задержана в Санкт-Петербурге.

Накануне экономическая полиция петербургского Главка провела обыск в офисе Турбобанка и в квартире председателя совета директоров Турбобанка Галины Степанец в Веселом Поселке, которая позже была доставлена на допрос. Правоохранительные органы изучают незаконную банковскую деятельность ряда юридических лиц, в числе собственников которых есть работники Турбобанка.

По версии следствия, Степанец и её бизнес-партнёр Антон Будряшкин с декабря 2013-го по сентябрь 2015 года зарегистрировали ООО "Уран", ООО "Каскад" и ООО "Трансбарьеркомплект", открыли этим компаниям расчетные счета в Невском банке и от имени этих юрлиц занялись незаконной (без лицензии ЦБ) банковской деятельностью.

Галина Степанец не только является председателем совета директоров Турбобанка, но также до 22 июля 2015 года работала советником председателя правления по развитию бизнеса Невского банка. А с мая 2009-го по декабрь 2013 года работала вице-президентом Мастер-банка, у которого отозвали лицензию за вовлеченность в схемы по обналичиванию преступно полученных доходов.

Как стало известно 47news, помимо бизнес-интересов у Степанец есть и политические детали в биографии. Она является помощником депутата Законодательного Собрания территориальной группы № 16, то есть, народного избранника от "Единой России", экс-спикера парламента Ивана Хабарова. Телефон Хабарова на момент написания этого материала выключен. Отметим, что после проведения оперативных мероприятий Степанец была отпущена.