В поселке Дружная Горка Гатчинского района заработала новая блок-модульная котельная.

Как стало известно 47news, днем 21 декабря на улице Урицкого Дружной Горки введена в эксплуатацию блок-модульная котельная (БМК), мощностью 10 МВт, призванная заменить старую, построенную еще в 1963 году. Она обеспечит теплом и горячей водой четыре тысячи человек, проживающих в поселке, а также два детских сада и общеобразовательную школу.

Котельная в Дружной Горке – пятый современный объект теплоснабжения, введённый в эксплуатацию АО "Коммунальные системы Гатчинского района" в 2015 году. Так, в Сиверском городском поселении вместо старой паровой котельной 1983 года построено две автоматизированные газовые котельные мощностью 7,7 МВт и 0,8 МВт. Одна обеспечивает тепловой энергией Сиверскую больницу, а другая, в Белогорке, – жилые дома и социально значимые объекты, в том числе детский сад и начальную школу. Такое решение позволило сократить протяжённость тепловых сетей на 2,5 километра, поднять энергоэффективность работы котельных за счёт сокращения тепловых потерь и расходов электроэнергии, а также повысить качество и надёжность услуг теплоснабжения. С 2015 года более двух тысяч жителей посёлка Белогорка и пациенты Сиверской больницы получают услуги по горячему водоснабжению круглогодично, что ранее было недоступно.

tsb_0396-min.jpg

Введённая в строй БМК мощностью 12,5 МВт в посёлке Войсковицы стала одной из самых мощных котельных района. В посёлке проживает более 7,5 тысячи человек, есть средняя школа, два детских сада и дом культуры. Проложив дополнительно 1,5 километра газовых сетей, новую БМК разместили максимально приближённо к многоквартирным домам и социальным учреждениям, что позволило свести к минимуму потери тепла при передаче, тем самым значительно повысив качество предоставляемых услуг.

В посёлке Вырица новая БМК заменила ведомственную, принадлежащую ОАО "Узор", и теперь даёт тепло многоквартирным домам и социально важным объектам.

В ближайших планах компании: введение в строй БМК в посёлке Сиверский, замена старой мазутной котельной на новую блок-модульную в посёлке Сусанино, проведение работ по проектированию строительства современного теплоисточника в посёлке Новый Свет.