По международной шкале ядерных событий INES нештатная ситуация на Ленинградской АЭС соответствует нулевому уровню, то есть практически безопасному.

Как поясняет пресс-служба ЛАЭС, такой уровень присваивается в связи с отсутствием нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации, а также радиационного воздействия на персонал и окружающую среду.

Действия оперативного персонала атомной станции при возникновении исходного события и в последующем соответствовали требованиям технологического регламента и инструкциям.

Как подчеркнули на станции, показания гамма-фона на территории промплощадки, в помещениях постоянного пребывания персонала, в машзале и на кровле блоков оставались на естественном уровне. В настоящее время, а также в течение 18-20 декабря, радиационная обстановка на Ленинградской АЭС и промплощадке находится в пределах естественных фоновых значений. Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru.

В настоящее время на энергоблоке №2 ЛАЭС ведутся ремонтные работы на поврежденном участке трубопровода. Решение о пуске блока будет принято по окончанию ремонта. В работе находятся энергоблоки №№1, 3, 4, которые несут нагрузку 3000  мВт.

Напомним, 18 декабря, в 13.50 (мск) энергоблок №2 Ленинградской АЭС был остановлен персоналом в соответствии с действующими инструкциями и регламентом из-за парения в одном из помещений турбинного цеха – в боксе редуцирующих устройств деаэратора.


Справка:

Международная шкала ядерных событий (англ. INES, сокр. International Nuclear Event Scale) разработана Международным агентством по атомной энергии в 1988 году и с 1990 года использовалась в целях единообразия оценки чрезвычайных случаев, связанных с аварийными радиационными выбросами в окружающую среду на атомных станциях, а позднее стала применяться ко всем установкам, связанным с гражданской атомной промышленностью. МАГАТЭ рекомендует оповещать страны-участники в 24-часовой срок о всех авариях выше 2 уровня опасности, а также в случаях событий 0 и 1 уровней, если того требует общественный интерес за пределами страны, в которой они произошли.