Вслед за российским РБК агентство Reuters опубликовало свое расследование о жизни бизнесмена  Кирилла Шамалова, которого считают зятем президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, Шамалов в 2013 году женился на Екатерине Тихоновой, которого называют дочерью Путина, а вскоре оформил крупную сделку.

В материале под заголовком "Товарищеский капитализм: человек женился на дочери Путина и потом разбогател", Reuters рассказывает о свадьбе  Кирилла и Екатерины, которая якобы прошла в феврале 2013 года   на горнолыжном курорте "Игора". Эту информацию журналистам подтвердили несколько гостей и персонал курорта, который не знал фамилий жениха и невесты, но был осведомлен об их  высоком статусе.

По словам собеседника Reuters, невеста была в отделанном жемчугом свадебном платье, а жених облачился в темный костюм. После свадьбы молодожены катались на тройке.

При этом Reuters указывает, что совладелец курорта - семья Юрия Ковальчука.

В последующие 18 месяцев Кирилл - сын одного из основателей кооператива "Озеро" Николая Шамалова - приобрел долю в "Сибуре", которая сейчас оценивается в 2,85 млрд долларов. 17 декабря, одновременно с пресс-конференцией главы государства, в РФ закрылась одна из крупнейших сделок уходящего года: китайская компания Sinopec приобрела 10% в химическом холдинге "Сибур". Несмотря на кризис, покупатель оценил компанию дороже, чем она когда-либо стоила: в 13,4 млрд долларов. Стороны обсуждали возможность купли-продажи пакета акций с середины 2013 года.

Reuters также сообщает, что и "Сибур", и сам Кирилл Шамалов отказались обсуждать его бизнес и свадьбу.

В ноябре журналисты Reuters посвятили материал изучению финансового состояния семьи президента: они выяснили, что у Тихоновой и ее супруга Шамалова якобы накоплено около 2 млрд долларов.

Источник: newsru.com