В Волховском районе прошли масштабные обыски и задержания членов так называемой "мотинской" группировки. В операции участвовали сотрудники Следственного комитета Ленобласти, местной полиции и ФСБ при поддержке спецназа. Арестованы шестеро во главе с Мотей, сообщили 47news в Следственном комитете Ленобласти.

По ходатайству Следственного комитета Ленинградской области Приморский городской суд Петербурга поздно вечером 17 декабря арестовал шестерых жителей Волхова, подозреваемых в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. По данным 47news, в числе арестованных авторитетный житель Волхова 42-летний Олег Матвеев, который известен многим как Мотя.

Аресту предшествовала масштабная операция на территории Волхова, проведенная ночью и днем 16 декабря силами местной полиции, сотрудников "антинаркотического" отдела ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, ФСБ и следователями областного Следкома при поддержке спецназа. По данным 47news, обыски прошли в 20 адресах. Были задержаны 14 человек. Шестеро из задержаны по 91 статье, как писалось выше, были арестованы. В адресах оперативники изъяли растительный и синтетический наркотики, а также пистолет ТТ.

По версии следователей Следственного комитета Ленобласти, вечером 17 ноября 2015 года они пригласили потерпевшего для выяснения отношений нефинансового характера. Все вместе они проследовали в помещение автомойки, расположенной в здании на одной из улиц города Волхов, где стали избивать жертву, облили его кипятком и, угрожая пистолетом, стали требовать 1 миллион 500 тысяч рублей, вынудив мужчину написать им долговую расписку. Кроме этого в залог исполнения мнимых долговых обязательств они потребовали передать дорогостоящий автомобиль потерпевшего. Данный автомобиль и документы на него были переданы в тот же вечер одному из соучастников.

По данным следствия, подозреваемые входят в состав организованной преступной группы, осуществляющей свою деятельность на территории Волховского района Ленинградской области. В числе направлений криминальной деятельности данной группы – совершение вымогательств, незаконный оборот наркотических средств и огнестрельного оружия.

По данным 47news, не исключено, что в ходе расследования уголовного дела квалификация может измениться на неоднократные эпизоды вымогательства, порчу имущества, убийство, сбыт наркотиков и организацию преступного сообщества, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Напомним, что 47news посвятил Моте не один десяток материалов в 2014 году.  

Купить после рейда

В "Марселе" прошли ролевые игры

Последний момент судьи Волхова

Мотя и Сяпа были в Зазеркалье