Ёлки, срубленные в Ленинградской области для продажи на предновогодних базарах в Петербурге, будут вне закона. Это потому, что на конкурс комитета по природным ресурсам 47-го региона не заявилось ни одно юрлицо, сообщили 47news собеседники в правительстве.  

Как стало известно 47news, аукцион комитета по природным ресурсам правительства Ленобласти на получение юридическими лицами права на заготовку новогодних елей, проведенный 11 декабря, признан несостоявшимся. Причиной стало отсутствие заявок. Это означает, что в этом году заготовка зеленых красавиц на территории Ленобласти проводиться не будет. Таким образом, все новогодние символы, которые попадут на многочисленные елочные базары Петербурга, должны быть привезены из других субъектов РФ. В ином случае, ёлки будут незаконными и торговать ими будет нельзя.

Единственным легальным выходом для жителей Петербурга приобрести областную ёлку станет заключение договора на четырех листах с одним из лесничеств Ленобласти, что повлечет личный выезд в лес. Типовой договор купли-продажи лесных насаждений за подписью Дмитрия Медведева был утвержден правительством России 31 октября нынешнего года. Согласно документу, гражданину дозволяется приобрести одну ель высотой не более 3-х метров. Кстати, рубить ее придется самому.

Объем рынка новогодних елок, как живых, так и искусственных, в Петербурге приблизительно оценивают в 2 миллиарда рублей. В городе почти два миллиона потенциальных покупателей, десятки тысяч компаний и организаций сообщает портал dp.ru накануне Нового, 2015 года.