Работу АО "Атомпроект" - генерального проектировщика новых энергоблоков Ленинградской атомной станции в Сосновом Бору - проверили финские специалисты.

Как сообщили 47news в пресс-службе АО "Атомпроект", аудит работы проектировщика провели компания Fennovoima, заказчик строительства АЭС "Ханхикиви-1", и финский надзорный орган STUK.

В течение трех дней финские специалисты анализировали документацию  на соответствие европейским стандартам  в части радиационной безопасности и вероятностного анализа безопасности АЭС, а также системы менеджмента, по которым работает российский проектный институт.

По итогам проверки специалисты Fennovoima подтвердили соответствие документации нормативным требованиям. Зарубежными аудиторами были выданы рекомендации "Атомпроекту" для учета в работе по подготовке документации АЭС "Ханхикиви-1". В октябре 2014 года "Атомпроект" подписал договор на разработку полного пакета проектной документации АЭС "Ханхикиви-1", закрепив статус генерального проектировщика.

"Компетентный источник проверил на соответствие нормам и сам проект, и процесс проектирования. Работа признана качественной, в процессе проектирования соблюдаются все необходимые протоколы",- добавила начальник группы по связям с общественностью АО "Атомпроект" Екатерина Путронен.