К четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима приговорил суд 54-летнего жителя Ленинградской области, признав его виновным в совершении двадцати эпизодов мошенничества с земельными участками, совершенных в составе организованной группы.

Ранее по данному делу приговор уже был вынесен в отношении "великой комбинаторши" из Вырицы Надежды Сергеевой. Ее обвиняли более чем в 30 эпизодах преступной деятельности.

Как сообщили 47news в СУ СК РФ по Ленобласти, 54-летний Андрей Грицун признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, в период с 2008 по 2012 годы на территории Гатчинского района действовала организованная преступная группа, в которую в том числе входил глава администрации одного из муниципальных образований Гатчинского района Ленинградской области. Группа специализировалась на незаконном оформлении права собственности на земельные участки, оформлявшиеся соучастниками на подставных лиц с использованием поддельных документов и покровительства главы муниципального образования. Далее участки реализовывались. В результате незаконных действий из распоряжения муниципального образования незаконно выбыло 20 земельных участков, кадастровая стоимость которых превысила 19 миллионов рублей.

Грицун заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.