Садоводы и огородники Санкт-Петербурга и Ленобласти собрались сегодня, 13 декабря, на санкционированный митинг против деприватизации земельных участков и за привлечение к ответственности недобросовестных застройщиков.

Как сообщила 47news секретарь профсоюза садоводов СПб и ЛО Ульяна Никонова, на митинге собралось более 150 человек, представивших на мероприятии 13 садоводческих, огороднических и дачных товариществ.

Садоводов также поддержали представители КПРФ. Первый секретарь Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ Ольга Ходунова и первый секретарь Московского райкома СПб отделения КПРФ выступили в поддержку недовольных дачников.

20151213_120209.jpg

Ходунова рассказала 47news, что поправки в Земельный кодекс, принятые в конце 2014 года, позволяют изымать у собственников участки в СНТ под предлогом строительства социальных объектов с выплатой компенсации по кадастровой стоимости. "В результате этих поправок собственникам выплачивается небольшая сумма, а затем земля продается уже по рыночной стоимости и используется под застройку жилищных комплексов", - объяснила она.

20151213_121851.jpg

По ее словам, участники митинга предлагают создать рабочую группу с участием правительства Санкт-Петербурга с тем, чтобы изменить законодательство и прекратить деприватизацию уже оформленных в собственность земельных участков, а также рассмотреть вопрос экологической безопасности в связи с масштабными свалками бытовых отходов в непосредственной близости от садоводческих участков и поселений. Одним из главных лозунгов также была прокурорская проверка компаний-девелоперов, захвативших землю для застройки коттеджными и дачными поселками.

20151213_120002.jpg фото 47news


Также участники высказались в поддержку инвесторов ГК "АйДаДом". Напомним, ранее клиенты областной компании "АйДаДом" митинговали за решение проблемы более 20 долгостроев, находящихся на территории Петербурга  и Ленобласти.