Попытка спасти от высыхания озеро в Кингисеппском районе Ленобласти грозит петербургскому бизнесмену крупным штрафом. На чистку культурного наследия он истратил миллионы рублей, но без разрешения. Местные власти говорят, что чистил для себя, а помогать — нужно.

В экологический совет при губернаторе Ленинградской области 10 декабря обратился петербургский бизнесмен Андрей Егоров. Предприниматель готов за свой счет спасать пересыхающее озеро в Кингисеппском районе, но не понимает, как это сделать не получив штраф, а то и вовсе не став фигурантом уголовного дела.

Как рассказал 47news сам Егоров, в 2008 году он приобрел участок в деревне Утешение на берегу искусственного озера на реке Сума. Озеро находилось в крайне запущенном состоянии — берега поросли кустарником, дно покрыл толстый слой ила. Водоем загромождали стволы рухнувших от старости столетних лиственниц.

Искусственное озеро на реке Сума, площадью около шести гектаров, было создано в конце XIX века графом Альбрехтом, которому принадлежала усадьба Утешение. После революции 1917 года в усадьбе открыли местную больницу. В настоящее время из девяти каменных построек сохранились три: главный усадебный дом, сторожка, здание служб и конюшня. Помещения сданы в аренду частной компании, но в виду значительной стоимости реставрации, ею не используются.

"Лет пять назад я попытался привлечь к очистки озера местную и районные администрации, а когда понял, что это бесполезно, занялся сам. Освободил озеро от топляков и мусора, заново построил разрушенную плотину и шлюзы для поддержания уровня воды, прочистил русло реки Сумы, укрепил берега. Для того, что бы очистить дно, купил специальный земснаряд. Но он не справился — на дне озера скопилось слишком большое количество ила, и что бы его убрать, нужно привлекать специализированную организацию со специальной техникой", - рассказал Егоров.

К этому времени на работы по спасению озера он истратил уже около трех миллионов рублей. "Меня предупредили, что без разрешения на очистку дна привлекать подрядчика нельзя — схлопочу штраф, а то и вовсе уголовное дело. Обратился в областной комитет по природным ресурсам. Там посоветовали привлечь лицензированную организацию, которая, сначала, сделает проект. Проект стоит 500 тысяч рублей, его согласование — еще 500 тысяч, само разрешение на чистку — опять столько-же. И еще 300 тысяч рублей Рыбводхозу за гипотетически-возможную гибель рыбы. То есть два миллиона еще до начала работ, просто за бумаги. Я тогда махнул рукой", - возмутился предприниматель.

Однако в связи с летней засухой последний двух лет, заиленное озеро начало резко мельчать. "Этим летом озеро полностью пересохло, погибла вся рыба — в предыдущие два года мы выпустили в озеро 1000 мальков белого амура для очистки прибрежной зоны от травы и камыша. Специалисты бьют тревогу — через 10-15 лет озеро гарантированно превратится в болото", - рассказал Егоров.

Очередная попытка обратиться за помощью к чиновникам результата не дала. Из администрации Кингисеппского района ответили, что данное озеро, как и сама усадьба Утешение, относится к объектам культурного наследия регионального значения. А, значит, помимо процедуры получения разрешения на очистку водоема в комитете по природным ресурсам, желающему истратить собственные деньги бизнесмену следует обратиться и в областной департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия.

"Я просто хочу понять, куда мне обращаться и что конкретно делать, что бы мне разрешили за мои же деньги спасти этот региональный памятник?", - выразил недоумение бизнесмен.

В Росприроднадзоре по СЗФО корреспонденту 47news сообщили, что очистка водоемов не входит в компетенцию ведомства. "Мы — надзорный орган. Недавно поступала жалоба от местных жителей на незаконное органичение доступа к береговой линии. Наши специалисты выезжали к озеру, но нарушений норм не нашли",- пояснили в ведомстве.

Глава администрации Фалилеевского сельского поселения Светлана Филиппова отметила, что скорее всего крупный штраф Егорова уже ждет. "По заявлениям граждан природоохранная прокуратура проверяет работы, которые Егоров ранее самовольно провел не озере. Они были сделаны без разрешений, так что он может быть оштрафован на крупную сумму", - рассказала она.

При этом Филиппова уверена, что Егорову нужно как-то помочь. "Конечно, он чистит озеро для себя — у него дача фактически на берегу. Забор там поставили, местные жалуются, придется его убрать. Но по сути он прав — озеро нужно срочно чистить, а Егоров готов это делать за свой счет", - пояснила Филиппова.

В редакции 47news подумали, что желание бизнесмена видеть из окон чистое озеро, а не зловонное болото более чем понятно. Мы обратились за комментариями в областной департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия и профильный комитет правительства Ленобласти. Есть надежда, что ответы из этих ведомств, которые мы ожидаем на следующей неделе, детально опишут процедуры, которые предстоит пройти Егорову, чтобы очистить озеро и не оказаться вне закона.

Артем Шалякин,

47news