До февраля контрольные органы администрации Ленинградской области проведут проверки по всем случаям срыва сроков строительства детских садов. Такое поручение сегодня, 11 декабря, дал губернатор региона Александр Дрозденко на выездном совещании в Ломоносовском районе.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, Дрозденко дал поручение разобраться со всеми случаями затягивания процесса строительства детских садов и бумажной волокиты со стороны муниципальных властей. Губернатору доложили, что из предусмотренных к вводу в эксплуатацию и выкупу в 2015 году 21-го объекта детского дошкольного образования по состоянию на 11 декабря уже введены в эксплуатацию 12 объектов и выкуплено помещение под детский сад на 80 мест (в городе Отрадное).

Ряд объектов по плану еще будет введен в строй, однако по некоторым есть значительное отставание по вине муниципальных властей. Речь идет о детских садах в Ломоносовском, Кингисеппском, Кировском и Всеволожском районах. Это как детские сады, которые возводятся за бюджетный счет, так и объекты, которые строит инвестор. Так, например, власти Ломоносовский района не выполнили обязательств по строительству внеплощадочных инженерных сетей для объектов в Ропше и Новселье, а город Всеволожск затягивет оформление разрушительных документов для детского сада в "Южном".

"В данном случае нет вопросов ни к инвестору, ни к областным властям, которые предусмотрели финансирование. Есть вопросы к муниципальным властям, которые своим бездействием срывают сроки", — сказал Александр Дрозденко. Он пообещал, что итоги работы контрольных органов будут гласными, и по их результатам будут предприняты процессуальные действия.

"Раньше были показательные казни, теперь надо провести показательные отстранения. Я буду обращаться в советы депутатов с требованием проверить некоторых должностных лиц на соответствие занимаемым должностям", — пообещал губернатор.

Справка:

В Ленинградской области в 2015 году предусматривался ввод в эксплуатацию и выкуп 21-го детского сада и помещений на 3 150 мест:

— детский сад на 160 мест во Всеволожске, ул. Героев

— детский сад на 100 мест в дер. Рабитицы Волосовского района

— 10 детских садов, строительство которых осуществляется инвестором ООО "ЛСР. Строительство-Северо-Запад"

— помещение под детский сад на 80 мест в г. Отрадное

— 5 встроенно-пристроенных помещений (выкуп у коммерческих структур)

— детский сад на 280 мест в Шлиссельбурге Кировского района (финансирование в рамках программы 2014 года)

— детский сад на 220 мест в Выборге (финансирование в рамках программы 2014 года)

— детский сад на 55 мест в Шлиссельбурге Кировского района (финансирование в рамках программы 2014 года)

Кроме того, осуществляется строительство детского сада на 280 мест в дер. Романовка и на 220 мест в Янино-1 Всеволожского района.

Из предусмотренных к вводу в эксплуатацию и выкупу в 2015 году 21-го объекта, по состоянию на 11.12.2015 введены в эксплуатацию 12 объектов и выкуплено помещение под детский сад на 80 мест в Отрадном.