Жители Светогорского поселения Выборгского района Ленинградской области пять дней не могли воспользоваться внутригородскими остановками, чтобы сесть на автобус до Санкт-Петербурга. По этому поводу местные жители даже инициировали петицию на имя собственника Светогорского ЖКХ Сергея Исаева, собрав более трех сотен подписей с требованием вернуть маршрут.

Глава администрации городского поселения Сергей Давыдов подтвердил закрытие остановок для маршрута №810 до Санкт-Петербурга у жилых массивов по улице Красноармейской и в двух поселках: Лесогорский и Ворошилово, c 4 декабря.

По словам Давыдова, чтобы сесть на автобус №810, идущий до Санкт-Петербурга, люди должны ехать в обратном направлении до Светогорского автовокзала, то есть преодолевать порядка 15 км своим ходом.

"Для местных жителей это неудобно, поэтому я обратился в комитет по дорожному хозяйству с просьбой внести изменения в паспорт маршрута автобуса", - пояснил он.

По его словам, оказалось, что в маршрутном паспорте автобуса не указаны остановки в населенных пунктах. Транспортная компания, которая принадлежит тому же Светогорскому ЖКХ, в свзязи с этим прекратила остановки по дороге в Выборг у жилмассивов.

"Это очень неудобно, особенно с багажом или с маленькими детьми. А на автобус, идущий в 4:30 утра, добраться просто невозможно, потому что местный автобус в такое время не ходит, а пользоваться услугами такси не все имеют материальную возможность", - заявили в петиции местные жители.

Однако в Светогорском ЖКХ гендиректор Наталья Тельбухова на вопрос 47news об остановках ответила, что о проблеме не знает. "Автобус останавливается как и раньше вдоль Красноармейской улицы и двух поселков. Остановке есть в паспортном маршруте. О петиции я не слышала", - сказала она.

В повторной беседе с Давыдовым он рассказал 47news, что за утро проблему решили - Светогорское ЖКХ приняла решение восстановить прежний маршрут.