Музейное агентство Ленобласти приступило к оцифровке и ретроконверсии уникальных документов – метрических книг, находящихся на постоянном хранении в областных музеях.
 
Как рассказали 47news в Музейном агентстве, цель проекта – создание базы данных по метрическим книгам, находящимся в фондах филиалов ведомства, путем их оцифровки и ретроконверсии. Метрические книги как подлинные исторические документы являются бесценным источником сведений о рождении, крещении, заключении браков и смерти прихожан. В то же время, сегодня многих наших соотечественников все более увлекают исследования своей родословной, и сведения, содержащиеся в подлинных исторических документах, в том числе и в метрических книгах, становятся весьма востребованными. Запросы в музей часто неточно сформулированы и приблизительны. Изыскивая информацию для ответа, сотрудники музея вынуждены методично пролистывать ветхие метрические книги по несколько раз.
 
В собрании областного Музейного агентства и музеев-филиалов хранятся более 350 тысяч единиц хранения, в фондах есть подлинные метрические книги XVIII – начала ХХ веков. Самая большая по объему коллекция – 109 книг находится в собрании Тихвинского историко-мемориального архитектурно-художественного музея (ТИМАХМ).
 
Директор Музейного агентства Леся Колесникова сообщила, что уже сейчас в электронный вид переведены 8 книг из собрания ТИМАХМ. Это метрические книги XIX века из церквей Шиженской, Мелегежской, Липногорской, Ильинской, Введенского монастыря и Пашекожельского погоста. Теперь вместо многодневного листания ветхих метрических книг, хранителям достаточно будет просмотреть записи в базе данных, чтобы ответить на запрос посетителей.