Федеральная служба безопасности России вскрыла фикцию на месте уборщицы в усть-лужском детском саду. Вы не поверите: это рядом с крупнейшем на Балтике грузовом портом. К тому же, именно эта мёртвая душа может стоить миллионы долларов.

Следственное управления СК РФ по Ленинградской области 1 декабря предъявил обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) главе муниципального образования "Усть-Лужское сельское поселение", депутату местного совета депутатов Жанне Никифоровой. Она же занимает должность заведующей усть-лужского детского садика. Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении нее 5 ноября подписал генерал-лейтенант юстиции, руководитель областного Следкома Алексей Маяков. Статус возбудившего дело обусловлен депутатским статусом Никифоровой.

Основанием для возбуждения стал материал проверки, проведённой кингисеппским отделом УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По версии следствия, преступление сводилось к фиктивному трудоустройству уборщицы 1 января 2006 года и систематическому присвоению её зарплаты на протяжении почти девяти с половиной лет.

ЗАХВАТ УБОРЩИЦЫ

В 571 973 рубля и 66 копеек оценил Следственный комитет ущерб, нанесённый Жанной Никифоровой российскому бюджету в лице Кингисеппского района Ленинградской области. Деяние квалифицировали как злоупотребление должностными полномочиями. То есть частью первой статьи 285 УК РФ, что сулит заведующей до 4-х лет колонии.

- Я этого никогда не скрывала, - оправдывалась Никифорова в беседе с журналистом, - зарплату уборщицы я распределяла между воспитательницами, которые сами убирали помещения. Формальное нарушение полностью признаю, но присвоение – это уж слишком.

В дело вступил заведующий адвокатской консультации № 17 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Александр Афанасьев. Он привычно ёрничал:

- Ребята, моей клиентке 52 года, первая часть 285-й статьи означает для неё автоматическую амнистию. Предлагаю мирно разойтись.

- Да что вы такое говорите? - парировал капитан Никонов из кингисеппского следственного отдела СК. – В действиях Никифоровой обнаружились ещё и признаки мошенничества, то есть, тяжкого преступления, под амнистию не попадающего.

Адвокат углубился в составление жалоб, а Жанна Никифорова заболела – от избытка впечатлений у женщины подскочило давление. Кроме возбуждения уголовного дела ей пришлось расширить кругозор на двух обысках. Первый в детском садике. Туда, кстати, приходил спецназ в бронежилетах да с автоматами. Детям было не страшно, а любопытно. Второй обыск - дома. Тут женщина оказала даже физическое сопротивление – пыталась открыть дверь своей квартиры изнутри вопреки напору сотрудников правоохранительных органов, вырезавших её болгаркой снаружи. Мы понимаем – дело серьезное, все на взводе.

1 декабря 2015 года капитан Никонов предъявил ей обвинение – уже по части третьей статьи 159 УК РФ. Фабула инкриминируемого проступка не изменилась, но за "мошенничество, совершённое с использованием служебного положения" Жанне Никифоровой грозит теперь до шести лет в той же колонии, но уже без амнистии.

ЗАХВАТ ВЛАСТИ

А 19 июня 2015 года Совет депутатов Усть-Лужского сельского поселения расторг контракт с главой администрации поселения Игорем Зайцевым. Совет решил, что Зайцев не справляется со своими обязанностями и признал его работу неудовлетворительной. Заседание совета вёл в тот день заместитель главы муниципального образования муниципальный депутат Павел Казарян.

31 июля 2015 года Кингисеппский городской суд Ленинградской области решил, что совет депутатов был не прав, расторгая контракт с Игорем Зайцевым – процедура досрочного расставания с главами муниципальных администраций должна выглядеть по-другому. 3 декабря это судебное решение вступило в законную силу. Качество работы Зайцева на посту главы местной администрации суды первой и второй инстанции не рассматривали.

Жанна Никифорова была в судебном процессе соответчиком – Игорь Зайцев оспаривал решение совета депутатов муниципального образования, которое она возглавляет. Когда депутаты расторгали контракт с ним, Никифорова голосовала "за", когда он оспаривал это расторжение в суде, она была снова "за" - мол, признаю, регламент нарушили.

После победы в Ленинградском областном суде Зайцев, Никифорова, три адвоката и автор этих строк обедали в армянском ресторанчике на набережной канала Грибоедова. Второй соответчик в процессе – инициатор расторжения с Зайцевым контракта муниципальный депутат Павел Казарян –на обеде не присутствовал и много потерял: кухня оказалась отменной.

Жанна Никифорова уверена: попытка расторжения контракта с главой муниципальной администрации и её уголовное преследование – серии одного кино, сюжет которого захват власти в МО "Усть-Лужское сельское поселение". Лидером агрессоров она видит своего заместителя Павла Казаряна и намекает на его связь с защитниками прав несуществующей уборщицы – до начала политической карьеры он возглавлял усть-лужский отдел пограничной службы ФСБ.

Глава администрации распоряжается всеми деньгами муниципалитета, глава сельского поселения возглавляет представительскую власть. Нет более надёжного способа, чем спросить о перевороте самого Казаряна.

ВРЕМЯ ЛОШАДИ

Павел Казарян, 4 декабря около 13 часов:

- Приезжайте, депутаты вам все расскажут. Мы для вас брифинг проведем.

Павел Казарян, два с половиной часа спустя:

- Депутаты сказали, что знают лишь то, что в газетах написано, не более. А вот народ, общественный совет поселения, хочет чего-то вам рассказать по этой ситуации. Они вас ждут…

На центральной площади посёлка корреспондента 47news встречает председатель общественного совета Усть-Лужского сельского поселения Светлана Хухка. Её позиция: Игорь Зайцев и Жанна Никифорова на своих постах бесполезны или почти бесполезны, и их давно пора сменить. Главой поселения Светлана Хухка хотела бы видеть Павла Казаряна.

Павел Казарян, ещё 2 часа спустя:

- Нет. Я думаю, достаточно того, что вам люди рассказали.

- Создаётся впечатление, что вы избегаете прессы, - намекнул журналист.

- Сейчас такое время – когда-нибудь объясню. Даже элементарные вопросики не время сейчас задавать и не время на них отвечать…

Товарищ Казарян назначил журналисту встречу и отправил вместо себя Светлану Хухку, которая заявила о желании видеть его на месте подвергшейся странному уголовному преследованию главы муниципалитета Жанны Никифоровой.

- Светлана Михайловна, можно опубликовать вашу фотографию?

- Нет. Вот, если фотографию какой-нибудь лошади…

Журналист подумал, вспомнил о следующем годе обезьяны и ничего не понял.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ РОЛЬ УБОРЩИЦЫ

Усть-Лужское сельское поселение принципиальным образом отличается от всех других муниципальных образований Ленинградской области тем, что на его территории располагается большая часть крупнейшего по перевалке грузов в Балтийском море порта. И дело не только в 80-ти миллионах тонн оборота, которые, по словам директора по внешним связям группы компаний ОАО "Компания Усть-Луга" Татьяны Паук, порт освоит в 2015 году. Там уже началось грандиозное жилищное строительство, перспектива которого – город 35 000 человек для работников порта. Проект реализует партнёр "Компании Усть-Луга" - АО "ПортЖилСтрой".

Новые дома для портовых работников естественным образом повлекут появление новых магазинов, кафе, ресторанов, парикмахерских и прочих бизнес-объектов. И всё это будет происходить на земле, которая вот-вот окажется в собственности муниципального образования "Усть-Лужское сельское поселение". Того самого, где развиваются описанные выше на первый взгляд местечковые события.

Сегодня генеральный план сельского поселения находится на этапе окончательного утверждения – по данным 47news, принципиальное утверждение плана уже произошло, дело осталось за некоторыми техническими неточностями. Как только на этом ключевом для муниципалитета документе появится последняя подпись, местная власть получит абсолютно законную возможность распоряжаться имеющейся на ее территории землёй.

И каждый желающий получить участок под строительство дома, магазина, кафе или парикмахерской придёт к главе местной администрации, чтобы оформить документы, общее название которых известно бизнес-сообществу под формулировкой "согласование первого уровня".

- Несколько лет назад одна компания пыталась построить на территории поселения промышленный объект, против которого активно возражало население. Нам удалось отстоять свои интересы, но запомнилось: предложения о взятках начинались с 10-ти миллионов рублей, - говорит Жанна Никифорова.

Будущий генеральный план, по словам Никифоровой, включает в себя возможность муниципалитета управлять территорией бывшего рыбокомбината. Это несколько гектаров земли, расположенных в точке впадения Луги в Лужскую губу Финского залива. Данное место – одно из немногих оставшихся в непосредственной близости от территории порта (и, соответственно, от портовой инфраструктуры), которое портовыми сооружениями пока не охвачено. Тут стоит добавить, что генеральный план включит в земли сельского поселения и часть акватории, где при сооружении портовых объектов строятся так называемые намывные территории.

Кроме того, по данным 47news, генеральный план позволит муниципалитету реализовать несколько десятков небольших земельных участков (примерно по 10 соток) около поселка Курголово. Поселок также расположен на территории Усть-Лужского сельского поселения, местные жители сравнивают его с петербургским Лисьим Носом – рыночная стоимость одной сотки составляет там до 1 миллиона рублей.

Поселок Курголово располагается на территории государственного природного заказника "Кургальский", в сохранении которого, кстати, немалую роль сыграло в свое время и ОАО "Компания Усть-Луга". Престижный поселок располагается в уникальном месте: с одной стороны, там река Липовка впадает в красивейшее Липовское озеро, с другой стороны, это полуостров в Финском заливе, до береговой линии которого от поселка рукой подать.

Из всего это можно предположить: ФСБ не зря заинтересовалась рядовой, но мёртвой душой уборщицы. Дело о ней, вернее последствия, могут стоить миллионы долларов. А вот тогда это точно компетенция контрразведки.

Константин Шмелёв,

47news