У 153-х дольщиков девятиэтажки в Шлиссельбурге есть только 49 дней для объединения в один ЖСК. Если застройщик "ТД "Сигма" успеет стать банкротом раньше, квартиры они получат через годы. Зампред Михаил Москвин против легкого варианта, который расплодит недострой.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил рассмотрение иска о банкротстве одной из старейших строительных компаний, работающих на территории 47-региона - "ТД "Сигма". По согласию сторон заседание перенесено на 25 января 2016 года. Таким образом у 153-х дольщиков девятиэтажного дома на окраине Шлиссельбурга остается последний шанс получить свои квартиры в обозримом будущем. За оставшиеся полтора месяца они должны прийти к согласию между собой и учредить жилищно-строительный кооператив (ЖСК), который сможет достроить дом. После признания "Сигмы" банкротом достроить дом по схеме ЖСК можно будет лишь после проведения сложной процедуры, которая займет несколько лет.

Строительство жилого комплекса по адресу: город Шлиссельбург, пятно отвода № 1, №2 вдоль Леманского канала, началось в 2012 году. На арендованном участке ООО "ТД "Сигма" до начала 2016 года должно было возвести три девятиэтажки, в совокупности на 716 квартир. За два года по 214-ФЗ было оформлено 153 договора долевого участия. При этом 24 квартиры были приобретены для социальных нужд администрацией Шлиссельбурга.

Однако 23 января этого года в областной комитет Госстройнадзора поступило уведомление от застройщика о приостановлении работ на объекте. К этому моменту бетонная коробка первой очереди строительства была практически завершена, вторая находилась на стадии заливки фундамента, строительство третьей не начиналась.

Как рассказал 47news собеседник в строительном блоке областного правительства, компания "ТД "Сигма" была зарегистрирована еще в 1994 году и ранее относилась к числу застройщиков с хорошей репутацией.

"За двадцать лет "Сигма" в одном юридическом лице реализовала множество объектов в Ленобласти и Петербурге. Однако сочетание грянувшего экономического кризиса со скоропостижной смертью в августе прошлого года руководителя компании Юрия Бабича фирму подкосили. Наследники вступили спор за активы компании, а недостроенный дом скорее относился к пассивам. Достраивать дом они не хотят", - пояснил чиновник.

В марте в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ООО "КСИЛ" подало заявление о признании "Сигмы" банкротом. Следом иски о банкротстве подали еще четыре компании, а также шлиссельбургская администрация, отсудившая у застройщика 40 миллионов рублей, выделенных на строительство соцжилья.

В правительстве Ленинградской области журналисту сообщили, что переговоры о достройке проблемного дома велись с двумя строительными компаниями: "НСК-Монолит" и "Лидер". Объект не представлялся безнадежным, ведь для того, что бы исполнить 153 заключенных договора достаточно достроить только одну из трех запланированных девятиэтажек. Хотя в конечном итоге договоренности не были достигнуты, по мнению чиновников сейчас это не самое главное — без ЖСК, в который вступят все участники долевого строительства, достроить дом невозможно.

Как стало известно 47news, один ЖСК уже был создан, однако не устроил значительную часть дольщиков, обвинивших руководство кооператива в аффилированности с застройщиком.

"Некий конфликт есть, но он присутствует скорее между самими дольщиками. Они по разному смотрят на действительность. Кто-то сразу понял необходимость срочного вступления в ЖСК, кто-то согласился после раздумий. А есть группа лиц, которые вообще в штыки воспринимают любую информацию. С нашей стороны мы делаем все возможное и у дольщиков есть шанс — экономический баланс этого проекта не отрицательный. Он в районе нуля, но все же не отрицательный", - сообщил корреспонденту 47news генеральный директор "ТД "Сигма" Алексей Койтов.

Также Койтов отметил, что ситуация с домом в Шлиссельбурге редкий случай, когда позиция исполнительной власти, надзорных органов и самого застройщика совпадают.

В руководстве региона с этим согласны. Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин, отвечающий за строительный блок, вспомнил слова главы парламентской комиссии по защите прав дольщиков Александра Хинштейна. Тот не раз заявлял, что шанс достроить дом бывает только при консолидации всех дольщиков. По словам зампреда, если дольщики объединятся в ЖСК, то администрация с большей вероятностью найдет инвестора для достройки. Если же дольщики не договорятся между собой и уйдут в финансовые требования, то они вернут какие-то деньги. Но сумма, вырученная после продажи недостроя с молотка в качестве строительных материалов, будет на порядок ниже их вложений.

"Ситуация с домом "Сигмы" в Шлиссельбурге — классический пример недостроя в предбанкротном состоянии: есть дольщики, есть незавершенный дом, есть дело в арбитражном суде. Теперь только сами дольщики могут решить, по какому сценарию будут развиваться события. Они могут получить квартиры, вступив жилищно-строительный кооператив, или дом все же будет передан на ЖСК уже в процессе банкротства или, наконец, им достанутся какие-то денежные средства если они потребуют вернуть вложенные деньги. При этом, времени на размышления у них осталось очень мало — полтора месяца до следующего заседания Арбитражного суда, где уже может быть принято решение о банкротстве застройщика", - объяснил Михаил Москвин.

Кстати, вариант при котором все дольщики потребуют деньги - самый легкий для властей. "Тогда у нас не будет обманутых дольщиков по этому объекту. Но этот вариант мне лично не нравится — нельзя плодить недострои в регионе", - подчеркнул Москвин.

Отметим, что согласно законодательству, обманутыми дольщики проекта "Сигмы" могут быть признаны в конце 2016 года.

Артем Шалякин,

47news