Администрация Выборгского музея-заповедника опровергла информацию о разрушении Южного вала, появившуюся в местных СМИ в понедельник, 7 декабря.

Как сообщил 47news заместитель директора музея по административно-хозяйственной части Александр Смирнов, щели со стороны Южного вала стали видны после генеральной уборки Замкового острова. Накануне, впервые за последние годы, крепостные стены очистили от травы и кустарников.

Ранее в интернете появилась информация о новых обвалах крепостной стены замка, вблизи мест предыдущего выпадания камней из кладки.

"В рамках Федеральной целевой программы "Культура России" запланированы работы по комплексной реставрации Южного бастиона Выборгского замка. В следующем году будет объявлен конкурс на создание проекта реставрации, в рамках которого должны быть проведены все необходимые подготовительные работы. Мы надеемся, что и сама реставрация начнется в ближайшее время", – рассказал Смирнов.

По его словам, на данный момент никакое обрушение стене не грозит. Ее состояние контролируется специалистами музея-заповедника.

В свою очередь директор замка Владимир Цой, в телефонном разговоре с корреспондентом 47news, отметил, что камни вываливаются из замковой стены последние 150 лет в связи с некачественной реставрацией конца позапрошлого века.

"На этот раз никаких существенных падений камней не было", - заверил журналиста Цой.