В Ленинградской области сегодня во второй половине дня ожидается усиление ветра.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, согласно штормовому предупреждению ФГБУ "Северо-Западное УГМС", с 15-18 час 6 декабря 2015 г. по востоку Финского залива ожидается усиление юго-западного, западного ветра в порывах 25-28 м/с. Высота волны 3,5-4,0 м. Очень сильный ветер западного направления сохранится ночью и в первой половине дня 7 декабря 2015 г.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 6-7 декабря в Ленинградской области прогнозируется возникновение происшествий на системах ЖКХ и энергосистемах, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также вероятность гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. В связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений водоснабжения на территории населенных пунктов (источник – сильный ветер).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 6-7 декабря в Ленинградской области прогнозируется увеличение количества ДТП, в том числе крупных и с участием детей, нарушения в работе транспорта, затруднения в движении на автодорогах на территории Ленинградской области (источник - сильный ветер).

Прогнозируется возникновение происшествий и аварии на акваториях Ленинградской области с участием судов (в том числе для акваторий с закрытой навигацией).– (источник – нарушения правил судовождения, сильный ветер).

Также сохраняется вероятность травматизма среди населения от падения ветхих, широкопролётных и широкоформатных конструкций.

Рекомендации населению при сильном ветре:

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).