По указанию Тосненской городской прокуратуры Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении опекуна малолетнего ребенка, поступившего в больницу с тяжелыми телесными повреждениями.

Как в пятницу, 4 декабря 2015 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Тосненской городской прокуратурой проведена проверка по факту поступления в реанимацию детской городской больницы г. Колпино малолетней девочки.

По результатам проверки состоялось совещание с правоохранительными органами Тосненского района, на котором дано указание о возбуждении уголовного дела в отношении опекуна девочки Елены Викульевой по факту оставления ребенка без помощи в опасном для её жизни состоянии.

Сегодня, 4 декабря 2015 года, ОД ОМВД России по Тосненскому району возбуждено уголовное дело в отношении Викульевой по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Тосненской городской прокуратурой проводится общенадзорная проверка, по результатам которой будет дана оценка законности действий отдела опеки и попечительства администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области.

Врачи диагностировали у ребенка закрытую черепно-мозговую травму, переломы костей обеих предплечий, множественные гематомы и ссадины головы, конечностей и туловища, в крайне тяжелом состоянии. Уже в больнице у девочки обнаружен педикулез и диагностирована кахексия (крайнее истощение организма, которое характеризуется общей слабостью, резким снижением веса, активности физиологических процессов, а также изменением психического состояния).