В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского-водителя, обвиняемого в получении взятки и в подделке документа.

Как в пятницу, 4 декабря 2015 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, следственным отделом по городу Всеволожск завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы УМВД России. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

По версии следствия, вечером 2 марта 2015 года он в составе наряда осуществлял автопатрулирование территории в поселке им. Морозова Всеволожского района Ленинградской области. Нарядом был остановлен автомобиль, которым управляла 15-летняя девушка. При этом в автомобиле также находился и владелец автомобиля. Полицейский не стал принимать меры к оформлению административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим прав) и ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему прав) и предложил нарушителю передать ему за это деньги, получив 100 долларов США.

После возбуждения в отношении него уголовного дела, он был отстранен руководством от выполнения служебных обязанностей полицейского-водителя, при этом был обязан являться на рабочее место и выполнять отдельные служебные поручения, однако в мае и июне 2015 года на службу не являлся без уважительных причин.

Желая оправдать свое отсутствие на рабочем месте он подделал листок нетрудоспособности, предоставив его по месту службы.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.