Изымать земли у неэффективных владельцев и продавать их на аукционе предложил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию, говоря об успехах и возможностях агропромышленного комплекса.

"Большое спасибо селянам" выразил президент РФ  Владимир Путин, говоря об успехах агропромышленного комплекса.

При этом он отметил, что Россия способна к 2020 году не только  полностью обеспечить внутренний рынок продовольствием, но и   стать одним из крупнейших поставщиков здоровой, экологически чистой продукции, которой "уже давно нет у ряда европейских компаний".

Президент призвал сосредоточиться на поддержке высокоэффективных хозяйств. И сделать таковыми не только крупные, но и мелкие и средние. Обратить внимание на это он попросил Минсельхоз.

Также, по словам Путина, необходимо ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сегодня находятся в руках крупных землевладельцев, но используются не эффективно.

Президент предложил изымать земли у неэффективных владельцев и продавать на аукционе тем, кто может и хочет  возделывать землю Правительству, депутатам и членам СФ он поручил подготовить и принять соответствующие поправки в законодательство.

Путин отметил, что необходимо иметь собственный посевной и племенной фонд - "Мы еще очень уязвимы по этим направлениям". Президент поручил  подключиться к этому вопросу сотрудников академии наук и бизнес, который успешно внедряет  уже имеющиеся наработки.

"На решение задач, связанных с технологической модернизацией, необходимо направить силы научных учреждений, многие из которые сейчас в долгах", - подчеркнул президент.

Центробанку и и правительству он поручил представить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций, в связи с чем требуется упростить процедуру их выпуска и приобретения, и освободить приобретателей от соответствующего налога.