На Ленинградской атомной станции готовятся к приемке технологического комплекса дизель-генераторных установок (ДГУ) для строящегося энергоблока № 1.

Как сообщили 47news в пресс-службе атомной станции, первая партия оборудования, важного для безопасности АЭС, будет поставлена до конца текущего года из Финляндии.

"Поставка ДГУ напрямую влияет на проведение холодной и горячей обкатки технологического оборудования первого энергоблока. Это важный этап в процессе подготовки атомной станции к эксплуатации", - пояснил заместитель главного инженера по автоматизированным системам управления технологическими процессами строящейся Ленинградской АЭС Александр Рудник.

В настоящее время ведется подготовка первого дизель-генератора к отгрузке и транспортировке на Ленинградскую АЭС: на оборудование наносится специальная антикоррозионная смазка, изделие упаковывается в вакуумную пленку и брезент. По окончании испытаний и консервации второго дизель-генератора ДГУ-1 и ДГУ-2 будут доставлены по Финскому заливу в морской порт Санкт-Петербурга, а затем перевезены автотранспортом на строительную площадку ЛАЭС. Передача заказчику остальных дизель-генераторных установок запланирована на начало 2016 года.

Отметим, что проектом предусмотрены пять комплектов дизель-генераторных установок для каждого нового энергоблока ЛАЭС: четыре ДГУ системы аварийного электроснабжения и одна ДГУ системы надежного электроснабжения нормальной эксплуатации мощностью 6,3 МВт каждая. В случае нештатной ситуации - отключения внешнего источника питания, ДГУ обеспечат электроснабжением все основное технологическое оборудование для перевода реакторной установки в безопасное состояние.