Попытка продажи в США оборудования, которое может быть использовано при создании изделий к зенитно-ракетным комплексам "КУБ", "БУК М1" и радио-локационному комплексу 5Н87, обернулась для жителя Петербурга тюремным сроком в 3 года и 9 месяцев.

Как сообщает ivbg.ru, со ссылкой на прокуратуру Выборгского района, петербуржец признан виновным в организации преступной группы для контрабанды военного оборудования.

По версии следствия, один из преступников связался с представителем американской компании, которая занимается закупкой военной техники в интересах Минобороны США, и получил по электронной почте заявки на поставки в адрес этой компании клистрона КУ 339-ББ1, который является выходным прибором передатчика зенитно-ракетного комплекса "БУК М1". Американская сторона должна была заплатить за данное устройство не более 9000 долларов США. Кроме того, от другой американской компании, также были получены заявки на поставку лампы УВИ 43 Б, которая предназначена для работы в качестве усилителя радиолокационного комплекса 5Н87, блок-передатчик 2Н2 станции наведения и целеуказания 1С31М2, также входящий в зенитно-ракетный комплекс "КУБ", и два высокочастотных усилителя ШУВЧ, используемые в аппаратной станции обнаружения и целеуказания "Терек".

Ныне осужденный  был задержан на МАПП "Светогорск" при попытке переместить вышеперечисленный груз в Финляндию для его дальнейшей отправки в США.

Петербуржец также признан виновным в хранении дома частей огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в изготовлении боеприпасов.

Примечательно, что подсудимый  признал себя виновным и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.