В Выборге Ленинградской области задержана экс-сотрудница дочерней компании  Росатома - АО "ТВЭЛ", подозреваемая в крупном мошенничестве. Сейчас она помещена под стражу.

Как сообщает МВД РФ, бывший директор Департамента нормативно-правового обеспечения структурного подразделения госкорпорации по атомной энергии - АО "ТВЭЛ" находилась в федеральном розыске.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с 2007 по 2013 гг. подозреваемая заключила ряд договоров с несуществующими юридическими лицами на периодическое обновление справочных правовых систем по заведомо завышенным ценам. Однако фактически они установлены не были.

Затем подозреваемая согласовывала подписание финансовых документов на перечисление денежных средств на счета фирм-однодневок, которые в дальнейшем выводились из легального оборота и использовались для незаконного обогащения.

По версии следствия, ущерб, нанесенный этими действиями, превысил 100 млн рублей.

По данным федеральных СМИ, речь идет об Ольге Никоновой. В Ленинградскую область ее привело желание покинуть страну и выехать в Финляндию на поезде.

Как сообщается на сайте АО "ТВЭЛ", ряд признаков возможного нанесения компании материального ущерба был выявлен в марте 2015 года в результате проверочных мероприятий Блока безопасности организации. После чего было подано заявление в правоохранительные органы.

В мае 2015 года с учетом материалов дополнительного расследования службы безопасности Росатома Четвертым управлением МВД России было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту неоказания одним из контрагентов компании информационных услуг.
 
"В октябре 2015 года в качестве обвиняемой по данному делу был привлечен бывший работник АО "ТВЭЛ" Ольга Никонова, трудовые отношения с которой были прекращены в январе 2015 года", - говорится в сообщении компании.