Следственный комитет 1 декабря предъявил обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) главе муниципального образования "Усть-Лужское сельское поселение", депутату местного совета депутатов Жанне Никифоровой. Впрочем, обвинение никакого отношения к её политической деятельности не имеет, а связано с занимаемой ею должностью заведующей МДОУ "Детский сад", расположенного в Усть-Луге.

По версии следствия, Жанна Никифорова присвоила 570 000 рублей, которые должна была получить уборщица детского садика, якобы фиктивно трудоустроенная там с 2006 года. Следственный комитет полагает, что заведующая детского учреждения получала зарплату несуществующей уборщицы и тратила ее в своих личных целях.

Сама Никифорова, по данным 47news, с обвинением не согласна – она не отрицает факта фиктивного трудоустройства уборщицы, но утверждает, что не имела с выделенной на эту ставку зарплаты никакой личной выгоды. В частности, с этих денег, по ее словам, производились доплаты реальным работникам детского садика, которые все эти годы выполняли обязанности несуществующей уборщицы.

Стоит добавить, что в связи с депутатским статусом госпожи Никифоровой уголовное дело в отношении нее возбудил лично руководитель Следственного Управления Следственного комитета по Ленинградской области Алексей Маяков. И первоначально дело было возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями"), однако, теперь оно переквалифицировано, в связи с чем женщине грозит весьма суровое наказание – до 6-ти лет лишения свободы.