В Республику Крым из Тосно отправились восемь дизель-генераторных установок из семи районов Ленинградской области.

Напомним, что губернатор Александр Дрозденко поручил профильному блоку правительства оперативно проверить работоспособность и комплектность установок и не позже 30 ноября отправить важный груз.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, общая мощность установок составляет порядка 1300 кВт. Агалатовское сельское поселение (Всеволожский район) поделилось с полуостровом двумя дизель-генераторами, по одному отправили в Крым из Киришей, Тосно, Волхова, Луги, а также Ломоносовского и Тихвинского районов. Установки практически новые – 2013 года выпуска.

"Крым очень ждет этой помощи, — рассказал начальник управления – представительства правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев, — груз будет доставлен в Симферопольский район через несколько дней. Машинам с дизель-генераторами предстоит преодолеть 2 400 км пути и после паромной переправы выгрузиться на крымском берегу. Уже на месте мы определим, в какие населенные пункты района будут доставлены ленинградские генераторы".

Помощь Крыму не скажется на энергозащищенности Ленинградской области: после проведения соответствующих конкурсных процедур в районы будут закуплены новые ДГУ. Приобретение установок районами осуществляется на субсидии, которые предоставляет областной бюджет. На три ближайших года в подпрограмме "Энергетика Ленинградской области" предусмотрено порядка 120 млн рублей на закупку резервных автономных источников питания.

В 2013-2014 годах для муниципальных районов закуплено 44 ДГУ стоимостью 39 млн рублей. Помимо муниципального парка в распоряжении электросетевых компаний есть резервные источники питания различной мощности, их общее количество составляет порядка 300 установок.