Доставленную в больницу с тяжелыми травмами пятилетнюю жительницу Красного Бора как минимум несколько дней пытались вылечить самостоятельно, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Напомним, что около двух часов ночи 27 ноября в Детскую больницу №22 города Колпино из Красного Бора Тосненского района женщина-опекун привезла пятилетнюю подопечную. Врачи диагностировали у ребенка закрытую черепно-мозговую травму, анемию тяжелой степени, переломы костей обеих предплечий, множественные гематомы и ссадины головы, конечностей и туловища, в крайне тяжелом состоянии.

По предварительной версии, ребенок получил травмы несколько дней назад, упав в процессе игры на кухне с другими детьми. Известно, что мать ребенка лишена родительских прав и девочка воспитывается тетей. У которой, в свою очередь, есть дети. По предварительным данным, опекунша увлекается народной медициной и предпочитает не обращаться за помощью к врачам. И, якобы, по этой причине, женщина пыталась вылечить ребенка самостоятельно до тех пор, пока состояние девочки не стало критическим.   

На момент подготовки публикации известно, что у ребенка были диагностированы две внутречерепные гематомы. Была проведена операция по трепанации черепа. Девочка находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии и в состоянии медикаментозной комы.

Опекунша девочки в телефонном разговоре с 47news была эмоциональна и отказалась пояснить обстоятельства получения травм ребенком.  

Проверку ведет Следственный комитет.