Прокуратура Всеволожского района оспорила смену статуса земель в Рахьинском поселении. А  суд признал стройку на этой земле незаконной.  Глава администрации Воробей уверяет, что покупателям беспокоиться  не о чем. Компания "Сити 78" продолжает рекламировать солнечное побережье Ладоги.  В надзоре считают подобные инвестиции рискованными.

В поселке "Ладожский маяк" компания "Сити 78 Загородная недвижимость" продала более семи десятков участков под строительство дач. Стоимость их достигает 1,8 миллиона рублей за участок и более 6 миллионов за готовый дом. Некоторые из них находятся в залоге, а на других уже построены дома. Однако 27 ноября  туда  наведались прокуроры Всеволожского района и сотрудники Росреестра. Они осматривали дачный жилмассив из 150 участков.  Выяснилось, что  строительство на этой территории незаконно.

По данным 47news, Всеволожский городской суд 26 мая этого года признал незаконным решение администрации "Рахьинское городское поселение" о переводе участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли под дачное строительство. В решении суда упоминается ООО "Сити 78 Загородная недвижимость", которому суд предписал прекратить застройку участков и использовать землю по назначению. Заметим, что судебное разбирательство инициировала прокуратура Всеволожского района.

Однако, компания "Сити 78", несмотря на решение суда, по-прежнему активно предлагает нарезки земли под загородные дома и готовые особняки. На официальном сайте "Ладожского маяка" объявлена акция: всего 99 тысяч рублей за сотку; готовый дом и участок в 12 соток за 6 миллионов рублей; участок плюс фундамент – 1,8 миллиона.

Заманчивое предложение подкрепляется описанием "самого солнечного побережья Ладоги": "Песчаный пляж, чистая прибрежная территория, богатая природа, лесное озеро и готовая инфраструктура – все это Ваше круглый год. Покупая участок в поселке "Ладожский маяк", вы инвестируете в счастливое будущее и здоровье вашей семьи…".

Журналист 47news позвонил в компанию "Сити 78", представившись потенциальным покупателем. Объяснил, что хочет купить участок, но узнал, что он находится на земле категории сельхозназначения. Сотрудник отдела продаж Сергей успокоил: беспокоиться не нужно, никаких проблем не возникнет.

"Участки действительно находятся в категории сельскохозяйственных земель, но их разрешенный вид использования относится к землям "для дачного строительства". Про решение Всеволожского горсуда в компании умолчали. Более того, в отделе продаж обещали, что вскоре земли этого участка и вовсе переведут в земли категории населенных пунктов. "В прошлом году мы подали заявление на перевод земель в категорию населенных пунктов. Из-за выборов эта процедура затянулась, вы же понимаете… Но к следующему году этот вопрос уже решится. Эти участки находятся в генплане деревни Коккорево", - успокоили в "Сити 78".

Далее корреспондент 47newsпозвонил в ту же компанию от имени издания. На вопрос, почему покупателей не предупреждают о признании строительства дач на участках незаконным,  менеджер по продажам Сергей оперативно ответить не смог.

Глава администрации МО "Рахьинское городское поселение" Виталий Воробей с решением суда и вовсе не согласен. Комментарий свой он начал возмущенно. "С 2006 года это было нормально. Есть очень много заброшенных земель сельхозназначения, которые уже потеряли свою хозяйственную ценность. Вид назначения таких территорий систематически меняли на дачные строения. Но с 2014 года вдруг это стало незаконным. Думаю, закон стали трактовать по-другому", - объяснил он.

 По его словам, перед вынесением постановления администрация провела публичные слушания. "Действия администрации были законными, иначе участок бы не поставили на кадастровый учет", - утверждает Воробей.

Отметим, согласно открытой кадастровой карте Росреестра этот участок стоимостью почти 90 миллионов рублей с учета снят. Отсутствие кадастрового учета значит, что собственник не может распоряжаться своим участком: его нельзя ни продать, ни сдать в аренду, ни подарить.

При этом глава администрации уверен, что местная администрация здесь не крайняя. "Все претензии нужно адресовать в Росреестр. Ведь постановление – это лишь инструмент, через который собственник участка получает свидетельство собственности", - уверен Воробей.

Более того, чиновник считает, что владельцам участков снос построений и запрет на возведение домов не угрожает. "Не вижу проблем. У владельцев участков есть свидетельство о регистрации участков, кадастровый паспорт и свидетельство собственности. Чтобы принять решение о сносе, сначала нужно их аннулировать. Пока никто этого не сделал, а значит строить можно", - заключил он.

Внимание надзора  Воробей связал с подписанием президентом Владимиром Путиным  в 2014 году закона, усиливающего ответственность за неиспользование земельного участка сельхозназначения. "А прокуратура решила, что это относится к ней и рьяно принялась исполнять этот закон", - недоволен глава МО Рахья.

По итогам осмотра незаконных строений в прокуратуре Ленобласти воздержались от комментариев. В Росреестре на условиях анонимности нам сообщили, что ряд участков, купленных гражданами, свободен, а на некоторых участках уже не только заборы и фундаменты, но и возведены дома: "У прокуратуры есть претензии не столько к гражданам, которые приобрели земли, сколько к чиновникам, которые соорудили эту проблему".

На вопрос 47news, к кому конкретно у прокуроров могут быть вопросы, в Росреестре не ответили. Но, по их мнению, в ближайшее время должно последовать продолжение этой истории.

Напомним, ранее Всеволожская прокуратура уже выносила застройщику "Сити 78" предупреждение. Ведомство обнаружило, что 27 гектаров леса, находящихся на территории Лесколовского сельского поселения, в его генеральном плане отмечены как земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), но в правоустанавливающих документах обозначены как сельскохозяйственные. Начатая вырубка деревьев была остановлена губернатором Дрозденко, а материалы проверок отправились в прокуратуру и полицию.

Анна Яловкина

47news