Делегации города-побратима Соснового Бора греческого Александруполиса 24 ноября показали ЛАЭС - 2. Мэр греческого города Евангилос Лампакис, посещавший станцию в 2013 году, высоко оценил системы безопасности, предусмотренных на ней.
 
Госкорпорация "Росатом" строит Ленинградскую атомную электростанцию-2 (ЛАЭС-2) в Сосновом Бору, в 35 км западнее границы Санкт-Петербурга и в 70 км от исторического центра. В настоящее время строятся первый и второй блоки, третий и четвёртый получили лицензию на размещение, идет проектирование.
 
Глава греческой делегации отметил, что побратимство двух городов существует не только на бумаге. После установления побратимских связей между городами муниципалам и руководству ЛАЭС-2 удалось реализовать несколько проектов – например, отправить на побережье Эгейского моря детей из Соснового Бора.
 
"При активной поддержке организации соотечественников "Русский дом" в Греции за четыре года работы детского лагеря "Урануполис" при митрополии Александруполиса у нас отдохнули и поправили здоровье более тысячи сосновоборских детей и подростков", - рассказал он.
 
Он подчеркнул, что муниципалитет Соснового Бора и ЛАЭС тоже не остались в долгу. Мэр напомнил, что при их поддержке в Александруполисе был открыт мемориал воинам 9-го Староингерманландского полка Русской армии, освободившего город во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов.
 
Евангилос Лампакис также рассказал о принесении в Сосновый Бор ковчега с мощами святого Николая Чудотворца. "В этом большая заслуга руководства вашего города, директора Ленинградской АЭС Владимира Перегуды и, конечно, всех жителей наших городов", - подчеркнул мэр.