Пожар на "Тихвинском ферросплавном заводе", принадлежащем турецкой "Группе Йылдырым" удалось локализовать к 10.35, но площадь горения все равно составляла 1000 кв. м, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ленобласти. К 10.50 - ликвидация открытого горения.
 
Пожару присвоен повышенный номер сложности. В соцсетях уже появилось видео возгорания на "Тихвинском ферросплавном заводе".
 
видео: группа "Тихвин/ Тихвинская Сорока" "ВКонтакте"
 
Напомни, что пожар на ферросплавном заводе произошел около 9 часов утра.  Загорелся плавильный цех и склад масел, площадь возгорания составляла 1000 квадратных метров.
 
По информации главы Тихвинского района Александра Лазаревич, жертв и пострадавших нет, даже несмотря на то, что обрушилась кровля и обгорела теплопроводка. "Слаженно произошла эвакуация людей. Возгорание произошло из-за банального разгильдяйства при обращении с электропроводкой", - заметил он.
 
По информации МЧС России по Ленобласти, на месте пожара работают дежурные смены 63 и 61 пожарной части -  24 человека 8 единиц техники. Горит трансформаторное масло.
 
Местные жители сообщают, что им рекомендовали закрыть окна и двери. Александр Лазаревич подтвердил эту информацию, заметив, что на месте будут работать сотрудники Росприроднадзора, которые выяснят, повлияла ли чрезвычайная ситуация на экологию города.
 
Справка:
 
Yildirim Group — турецкая промышленная группа, объединяет предприятия из десяти различных отраслей в нескольких странах мира. Она является крупнейшим в мире производителем твердой крупнокусковой хромовой руды, а также вторым по величине производителем высокоуглеродистого феррохрома.
 
"Тихвинский ферросплавный завод" - предприятие производственной мощностью до 120 тысяч тонн в год высокоуглеродистого феррохрома (используется в производстве нержавеющей стали). В качестве сырья используется концентрат хромовой руды, производимый ГОК "Восход" в Казахстане. "ТФЗ" является вторым самым крупным производителем высокоуглеродистого феррохрома в России, при объёме около 24% доли на рынке. До 2013 года заводом владела компания ОАО "Мечел", которая продала его для погашения кредиторской задолженности.